Resultados ao vivo do Mundial 2026Abrir resultados →

Rio de Janeiro, BRA

Outros eventos

Olympic Games Rio 2016

MasculinoFeminino

6 – 16 de ago. de 2016. Resultados finais: Olympedia.

Masculino · Qualificação · Individual geral

Masculino · Qualificação · Individual geral
Ginastas · 50SoloCavalo com alçasArgolasSaltoBarras paralelasBarra fixaAA
1Oleh Verniaiev1214.833215.566115.200915.066116.166315.13391.964–
2Kohei Uchimura215.533914.966614.700115.533715.4662614.30090.498-1.466
3David Belyavsky1514.600415.300914.5331114.900215.9332214.53389.799-2.165
4Deng Shudi715.0331014.8661814.300215.300315.8002314.36689.665-2.299
5Nile Wilson615.0662414.133314.9411714.7002314.900115.50089.240-2.724
6Ryohei Kato715.0331214.8003013.9661014.933615.500815.00089.232-2.732
7Sam Mikulak115.8004013.100914.533715.1001215.375315.13389.041-2.923
8Sérgio Sasaki1114.9001114.8332414.133315.2662114.9331214.83388.898-3.066
9Nikolay Kuksenkov1414.666315.3831314.4331114.9001315.3662914.10088.848-3.116
10Lin Chaopan3713.666615.0332414.133515.233515.7001014.86688.631-3.333
11Arthur Nory Mariano415.2001714.4332714.033715.1002114.9331414.76688.465-3.499
12Max Whitlock315.500115.800714.6004213.7001715.0664113.56688.232-3.732
13Jossimar Calvo2514.175615.0332214.1664013.7661115.400914.96687.506-4.458
14Bart Deurloo3114.0002314.2001914.2661514.8583214.566615.10086.990-4.974
15Manrique Larduet415.2003113.866215.1004911.766415.766515.11686.814-5.150
16Andrei Likhavitski2314.200515.2333213.8663713.9662314.9002014.60086.765-5.199
17Brinn Bevan2214.2331314.7331514.3333314.1332014.9662314.36686.764-5.200
18Francisco Barretto Júnior3913.4331514.5332014.2002914.2002314.900215.26686.532-5.432
19Chris Brooks1614.5334412.766814.5662414.4001415.3001414.76686.331-5.633
20Oleq Stepko3313.900814.9752714.0332414.4001415.3003913.60086.208-5.756
21Pablo Brägger1814.5003013.9332714.0333913.8002714.833615.10086.199-5.765
22Marcel Nguyen1814.5003613.433514.7332114.600715.4664213.36686.098-5.866
23Axel Augis2914.0331614.5001514.3334713.1661415.3001714.70086.032-5.932
24Andreas Bretschneider1314.8003413.6412314.1581914.6332714.8333713.63385.698-6.266
25Eddy Yusof715.0332414.133914.533615.2004313.3004613.16685.365-6.599
26Marios Georgiou3813.5662614.0664313.3661614.7332614.8581714.70085.289-6.675
27Park Min-Su4013.4003513.6001414.4003614.0331815.0331314.80085.266-6.698
28Nikita Nagorny2814.0661414.541414.900315.2664513.1334912.73384.639-7.325
29Julien Gobaux4313.0661914.2331214.5004213.7002914.7662614.30084.565-7.399
30Oliver Hegi3213.9662614.0662014.2002214.5003514.3334213.36684.431-7.533
31Néstor Abad2914.0333713.4001514.3331114.9004812.9661414.76684.398-7.566
32Stian Skjerahaug2614.1661914.2334613.2661714.7003714.2663613.70084.331-7.633
33Frank Rijken3413.8662913.9663513.7002914.2003314.5003114.03384.265-7.699
34Petro Paxnyuk2714.1331914.2333913.6002714.3003814.1663513.78384.215-7.749
35Oskar Kirmes1014.9332814.0003313.8332914.2004013.8914513.26684.123-7.841
36Andrei Muntean3613.7334612.5003513.7001914.633715.4663413.83383.865-8.099
37Anton Fokin4911.8001814.3333013.9662414.400715.4663313.86683.831-8.133
38Kieran Behan2014.3334312.8662414.1332714.3003914.0003913.60083.232-8.732
39Maksym Semiankiv2314.2003313.7003713.6664513.6334313.3002114.56683.065-8.899
40Jeffrey Wammes1614.5334911.9334812.9411114.9003514.3333014.06682.706-9.258
41Ferhat Arıcan4213.1333113.8663413.7334613.5333014.7333713.63382.631-9.333
42Robert Tvorogal3413.8663813.3664013.4663314.1334113.5002814.16682.497-9.467
43Randy Lerú4413.0004811.9664213.4003214.1661915.0001014.86682.398-9.566
44Ludovico Edalli4712.4333913.3333713.6663813.9333414.4003114.03381.798-10.166
45Misha Koudinov4113.2004512.6004113.4333314.1333114.7004712.83380.899-11.065
46Ryan Patterson2114.3004113.0334513.3334113.7334713.0004413.29180.690-11.274
47David Jessen4812.2334712.1664313.3662214.5004613.1002514.31679.681-12.283
48Mohamed Bourguieg4612.5334212.9004713.0334213.7004113.5004712.83378.499-13.465
49Kévin Crovetto4512.8585011.8004912.8664713.1664912.7005012.66676.056-15.908
-Andreas Toba501.6331914.233---1914.633-

Individual geral

50 ginastas
  • 1Oleh VerniaievUKR91.964Solo14.833#12Cavalo15.566#2Argolas15.200#1Salto15.066#9Paralelas16.166#1Barra fixa15.133#3
  • 2Kohei UchimuraJPN90.498-1.466Solo15.533#2Cavalo14.966#9Argolas14.700#6Salto15.533#1Paralelas15.466#7Barra fixa14.300#26
  • 3David BelyavskyRUS89.799-2.165Solo14.600#15Cavalo15.300#4Argolas14.533#9Salto14.900#11Paralelas15.933#2Barra fixa14.533#22
  • 4Deng ShudiCHN89.665-2.299Solo15.033#7Cavalo14.866#10Argolas14.300#18Salto15.300#2Paralelas15.800#3Barra fixa14.366#23
  • 5Nile WilsonGBR89.240-2.724Solo15.066#6Cavalo14.133#24Argolas14.941#3Salto14.700#17Paralelas14.900#23Barra fixa15.500#1
  • 6Ryohei KatoJPN89.232-2.732Solo15.033#7Cavalo14.800#12Argolas13.966#30Salto14.933#10Paralelas15.500#6Barra fixa15.000#8
  • 7Sam MikulakUSA89.041-2.923Solo15.800#1Cavalo13.100#40Argolas14.533#9Salto15.100#7Paralelas15.375#12Barra fixa15.133#3
  • 8Sérgio SasakiBRA88.898-3.066Solo14.900#11Cavalo14.833#11Argolas14.133#24Salto15.266#3Paralelas14.933#21Barra fixa14.833#12
  • 9Nikolay KuksenkovRUS88.848-3.116Solo14.666#14Cavalo15.383#3Argolas14.433#13Salto14.900#11Paralelas15.366#13Barra fixa14.100#29
  • 10Lin ChaopanCHN88.631-3.333Solo13.666#37Cavalo15.033#6Argolas14.133#24Salto15.233#5Paralelas15.700#5Barra fixa14.866#10
  • 11Arthur Nory MarianoBRA88.465-3.499Solo15.200#4Cavalo14.433#17Argolas14.033#27Salto15.100#7Paralelas14.933#21Barra fixa14.766#14
  • 12Max WhitlockGBR88.232-3.732Solo15.500#3Cavalo15.800#1Argolas14.600#7Salto13.700#42Paralelas15.066#17Barra fixa13.566#41
  • 13Jossimar CalvoCOL87.506-4.458Solo14.175#25Cavalo15.033#6Argolas14.166#22Salto13.766#40Paralelas15.400#11Barra fixa14.966#9
  • 14Bart DeurlooNED86.990-4.974Solo14.000#31Cavalo14.200#23Argolas14.266#19Salto14.858#15Paralelas14.566#32Barra fixa15.100#6
  • 15Manrique LarduetCUB86.814-5.150Solo15.200#4Cavalo13.866#31Argolas15.100#2Salto11.766#49Paralelas15.766#4Barra fixa15.116#5
  • 16Andrei LikhavitskiBLR86.765-5.199Solo14.200#23Cavalo15.233#5Argolas13.866#32Salto13.966#37Paralelas14.900#23Barra fixa14.600#20
  • 17Brinn BevanGBR86.764-5.200Solo14.233#22Cavalo14.733#13Argolas14.333#15Salto14.133#33Paralelas14.966#20Barra fixa14.366#23
  • 18Francisco Barretto JúniorBRA86.532-5.432Solo13.433#39Cavalo14.533#15Argolas14.200#20Salto14.200#29Paralelas14.900#23Barra fixa15.266#2
  • 19Chris BrooksUSA86.331-5.633Solo14.533#16Cavalo12.766#44Argolas14.566#8Salto14.400#24Paralelas15.300#14Barra fixa14.766#14
  • 20Oleq StepkoAZE86.208-5.756Solo13.900#33Cavalo14.975#8Argolas14.033#27Salto14.400#24Paralelas15.300#14Barra fixa13.600#39
  • 21Pablo BräggerSUI86.199-5.765Solo14.500#18Cavalo13.933#30Argolas14.033#27Salto13.800#39Paralelas14.833#27Barra fixa15.100#6
  • 22Marcel NguyenGER86.098-5.866Solo14.500#18Cavalo13.433#36Argolas14.733#5Salto14.600#21Paralelas15.466#7Barra fixa13.366#42
  • 23Axel AugisFRA86.032-5.932Solo14.033#29Cavalo14.500#16Argolas14.333#15Salto13.166#47Paralelas15.300#14Barra fixa14.700#17
  • 24Andreas BretschneiderGER85.698-6.266Solo14.800#13Cavalo13.641#34Argolas14.158#23Salto14.633#19Paralelas14.833#27Barra fixa13.633#37
  • 25Eddy YusofSUI85.365-6.599Solo15.033#7Cavalo14.133#24Argolas14.533#9Salto15.200#6Paralelas13.300#43Barra fixa13.166#46
  • 26Marios GeorgiouCYP85.289-6.675Solo13.566#38Cavalo14.066#26Argolas13.366#43Salto14.733#16Paralelas14.858#26Barra fixa14.700#17
  • 27Park Min-SuKOR85.266-6.698Solo13.400#40Cavalo13.600#35Argolas14.400#14Salto14.033#36Paralelas15.033#18Barra fixa14.800#13
  • 28Nikita NagornyRUS84.639-7.325Solo14.066#28Cavalo14.541#14Argolas14.900#4Salto15.266#3Paralelas13.133#45Barra fixa12.733#49
  • 29Julien GobauxFRA84.565-7.399Solo13.066#43Cavalo14.233#19Argolas14.500#12Salto13.700#42Paralelas14.766#29Barra fixa14.300#26
  • 30Oliver HegiSUI84.431-7.533Solo13.966#32Cavalo14.066#26Argolas14.200#20Salto14.500#22Paralelas14.333#35Barra fixa13.366#42
  • 31Néstor AbadESP84.398-7.566Solo14.033#29Cavalo13.400#37Argolas14.333#15Salto14.900#11Paralelas12.966#48Barra fixa14.766#14
  • 32Stian SkjerahaugNOR84.331-7.633Solo14.166#26Cavalo14.233#19Argolas13.266#46Salto14.700#17Paralelas14.266#37Barra fixa13.700#36
  • 33Frank RijkenNED84.265-7.699Solo13.866#34Cavalo13.966#29Argolas13.700#35Salto14.200#29Paralelas14.500#33Barra fixa14.033#31
  • 34Petro PaxnyukAZE84.215-7.749Solo14.133#27Cavalo14.233#19Argolas13.600#39Salto14.300#27Paralelas14.166#38Barra fixa13.783#35
  • 35Oskar KirmesFIN84.123-7.841Solo14.933#10Cavalo14.000#28Argolas13.833#33Salto14.200#29Paralelas13.891#40Barra fixa13.266#45
  • 36Andrei MunteanROU83.865-8.099Solo13.733#36Cavalo12.500#46Argolas13.700#35Salto14.633#19Paralelas15.466#7Barra fixa13.833#34
  • 37Anton FokinUZB83.831-8.133Solo11.800#49Cavalo14.333#18Argolas13.966#30Salto14.400#24Paralelas15.466#7Barra fixa13.866#33
  • 38Kieran BehanIRL83.232-8.732Solo14.333#20Cavalo12.866#43Argolas14.133#24Salto14.300#27Paralelas14.000#39Barra fixa13.600#39
  • 39Maksym SemiankivUKR83.065-8.899Solo14.200#23Cavalo13.700#33Argolas13.666#37Salto13.633#45Paralelas13.300#43Barra fixa14.566#21
  • 40Jeffrey WammesNED82.706-9.258Solo14.533#16Cavalo11.933#49Argolas12.941#48Salto14.900#11Paralelas14.333#35Barra fixa14.066#30
  • 41Ferhat ArıcanTUR82.631-9.333Solo13.133#42Cavalo13.866#31Argolas13.733#34Salto13.533#46Paralelas14.733#30Barra fixa13.633#37
  • 42Robert TvorogalLTU82.497-9.467Solo13.866#34Cavalo13.366#38Argolas13.466#40Salto14.133#33Paralelas13.500#41Barra fixa14.166#28
  • 43Randy LerúCUB82.398-9.566Solo13.000#44Cavalo11.966#48Argolas13.400#42Salto14.166#32Paralelas15.000#19Barra fixa14.866#10
  • 44Ludovico EdalliITA81.798-10.166Solo12.433#47Cavalo13.333#39Argolas13.666#37Salto13.933#38Paralelas14.400#34Barra fixa14.033#31
  • 45Misha KoudinovNZL80.899-11.065Solo13.200#41Cavalo12.600#45Argolas13.433#41Salto14.133#33Paralelas14.700#31Barra fixa12.833#47
  • 46Ryan PattersonRSA80.690-11.274Solo14.300#21Cavalo13.033#41Argolas13.333#45Salto13.733#41Paralelas13.000#47Barra fixa13.291#44
  • 47David JessenCZE79.681-12.283Solo12.233#48Cavalo12.166#47Argolas13.366#43Salto14.500#22Paralelas13.100#46Barra fixa14.316#25
  • 48Mohamed BourguiegALG78.499-13.465Solo12.533#46Cavalo12.900#42Argolas13.033#47Salto13.700#42Paralelas13.500#41Barra fixa12.833#47
  • 49Kévin CrovettoMON76.056-15.908Solo12.858#45Cavalo11.800#50Argolas12.866#49Salto13.166#47Paralelas12.700#49Barra fixa12.666#50
  • -Andreas TobaGER-Solo1.633#50Cavalo14.233#19Argolas-Salto-Paralelas-Barra fixa14.633#19

Ordenar por

País

D dificuldadeE execuçãoB bônusND dedução neutraClique em uma coluna para ordenar

Como funcionam as notas

A nota D é a dificuldade da série. A nota E é a execução, descontada a partir de 10.000. O bônus (B) soma pontos por exigências especiais. A dedução neutra (ND) tira pontos por faltas, como um passo fora da área. A nota final é D mais E mais bônus menos a dedução neutra.

Sobre Olympic Games Rio 2016

Olympic Games Rio 2016 (6 – 16 de ago. de 2016). Esta página guarda os resultados finais como a Olympedia os publicou. Cada tabela mostra a nota D, a nota E, o bônus e a dedução neutra.

Resultados oficiais: Olympedia · FIG
A Gym Art não é a fonte oficial.
Resultados por Gym Art

gym artPague-nos um café