Resultados ao vivo do Mundial 2026Abrir resultados →

Rio de Janeiro, BRA

Outros eventos

2026 Senior Pan American Championships

MasculinoFeminino

17 – 21 de jun. de 2026. Resultados finais: Sporttech.

Masculino · Qualificação · Aparelho · Barra fixa

Masculino · Qualificação · Aparelho · Barra fixa
Ginastas · 64
1DOLCI Felix5.8008.5660.114.466–
2BARAJAS Angel6.2008.06614.266-0.200
3SOARES Diogo5.3008.6330.114.033-0.433
4BURKHART Taylor5.7008.26613.966-0.500
5MARIANO Arthur5.5008.43313.933-0.533
6ZABALA Yan5.8007.96613.766-0.700
7VERA Camilo5.6008.10013.700-0.766
8COURNOYER Rene4.9008.56613.466-1.000
9MOLDAUER Yul4.7008.63313.333-1.133
10LETELIER Luciano5.2008.10013.300-1.166
11LOPEZ Jose4.5008.5660.113.166-1.300
12NUNEZ Isaac4.3008.5330.112.933-1.533
13ALFIERI Luca4.2008.53312.733-1.733
14SOTO RODRIGUEZ Jensuel J4.1008.4000.112.600-1.866
15ROJAS Mario4.2008.33312.533-1.933
16ATENCIO Richard3.9008.50012.400-2.066
17STEPHAN Yvenel4.2008.16612.366-2.100
17WAHRMANN-BAKER Elel4.1008.1660.112.366-2.100
17PARDO Nahuel Nicolas4.0008.36612.366-2.100
17MAYOL Santiago4.1008.26612.366-2.100
21VELEZ BELENDEZ Francisco Ismael4.5007.83312.333-2.133
22ESCOBAR Diorges4.8007.50012.300-2.166
22OLASZ Xavier3.6008.70012.300-2.166
24GONZALES Edward4.7007.53312.233-2.233
25GARCIA Rahi4.2007.96612.166-2.300
25LEON PRADO Arian3.5008.66612.166-2.300
27CUMBERMACK Chane3.5008.4660.112.066-2.400
28SOUZA Caio4.9007.03311.933-2.533
29MANRIQUE Eduardo4.3007.56611.866-2.600
30ALARCON Daniel4.0007.83311.833-2.633
31GOMEZ Rodrigo3.4008.36611.766-2.700
32VALENCIA Johnny3.5008.20011.700-2.766
32CASTANEDA Argenis4.4007.30011.700-2.766
32RAMIREZ ROJAS Cristian4.2007.50011.700-2.766
35CHICA Daniel3.4008.26611.666-2.800
36BOURDET Jaycko4.3007.33311.633-2.833
37GUIMARAES Vitaliy3.7007.83311.533-2.933
38ALVAREZ Joaquin3.6007.90011.500-2.966
39MEJIA Thomas4.1007.30011.400-3.066
40ROMERO Stefano3.7007.66611.366-3.100
41TAPERIO Mario3.8007.40011.200-3.266
41NIN REYES Audrys4.2007.00011.200-3.266
43ALVAREZ Joel4.0007.00011.000-3.466
44ZAMORA Luis Alejandro3.4007.43310.833-3.633
45MCCLYMONT Matthew3.4007.36610.766-3.700
46CONTRERAS Wilfry3.8006.86610.666-3.800
47EMARD William4.0006.60010.600-3.866
48TORRES PEREZ Sebastian2.9007.66610.566-3.900
49ARMIJO Josue3.9006.50010.400-4.066
50TORRIENTE REYNA Alain Daniel3.8006.56610.366-4.100
51CHIAPPONI Ivo3.9006.40010.300-4.166
52BELL Clayton3.9006.36610.266-4.200
53RAMIREZ Jeordy3.8006.1660.110.066-4.400
54PANIAGUA MUNOZ Gabriel3.8006.0669.866-4.600
54LOPEZ Cesar3.4006.4669.866-4.600
56NELSON Kameron3.3006.4330.19.833-4.633
57ALI Jameel3.1006.5669.666-4.800
58MAMANI BETANCOURT Leonardo3.6005.9669.566-4.900
59SPENCER Justin2.1007.3669.466-5.000
60DE GANNES Anthony2.6006.6669.266-5.200
61ARANCIBIA MOSCOSO Luis Fernando2.3006.8669.166-5.300
62ADAPA Karthik1.9007.1009.000-5.466
63GARVIZU Mateo2.3006.5338.833-5.633
64MORA BARRANTES Alejandro2.7005.9008.600-5.866

Barra fixa

64 ginastas
  • 1DOLCI FelixCAN14.466D 5.800 · E 8.566 · B 0.1
  • 2BARAJAS AngelCOL14.266-0.200D 6.200 · E 8.066
  • 3SOARES DiogoBRA14.033-0.433D 5.300 · E 8.633 · B 0.1
  • 4BURKHART TaylorUSA13.966-0.500D 5.700 · E 8.266
  • 5MARIANO ArthurBRA13.933-0.533D 5.500 · E 8.433
  • 6ZABALA YanCOL13.766-0.700D 5.800 · E 7.966
  • 7VERA CamiloCOL13.700-0.766D 5.600 · E 8.100
  • 8COURNOYER ReneCAN13.466-1.000D 4.900 · E 8.566
  • 9MOLDAUER YulUSA13.333-1.133D 4.700 · E 8.633
  • 10LETELIER LucianoCHI13.300-1.166D 5.200 · E 8.100
  • 11LOPEZ JosePUR13.166-1.300D 4.500 · E 8.566 · B 0.1
  • 12NUNEZ IsaacMEX12.933-1.533D 4.300 · E 8.533 · B 0.1
  • 13ALFIERI LucaARG12.733-1.733D 4.200 · E 8.533
  • 14SOTO RODRIGUEZ Jensuel JPUR12.600-1.866D 4.100 · E 8.400 · B 0.1
  • 15ROJAS MarioMEX12.533-1.933D 4.200 · E 8.333
  • 16ATENCIO RichardPAN12.400-2.066D 3.900 · E 8.500
  • 17STEPHAN YvenelHAI12.366-2.100D 4.200 · E 8.166
  • 17WAHRMANN-BAKER ElelJAM12.366-2.100D 4.100 · E 8.166 · B 0.1
  • 17PARDO Nahuel NicolasARG12.366-2.100D 4.000 · E 8.366
  • 17MAYOL SantiagoARG12.366-2.100D 4.100 · E 8.266
  • 21VELEZ BELENDEZ Francisco IsmaelPUR12.333-2.133D 4.500 · E 7.833
  • 22ESCOBAR DiorgesCUB12.300-2.166D 4.800 · E 7.500
  • 22OLASZ XavierCAN12.300-2.166D 3.600 · E 8.700
  • 24GONZALES EdwardPER12.233-2.233D 4.700 · E 7.533
  • 25GARCIA RahiGUA12.166-2.300D 4.200 · E 7.966
  • 25LEON PRADO ArianPER12.166-2.300D 3.500 · E 8.666
  • 27CUMBERMACK ChaneTTO12.066-2.400D 3.500 · E 8.466 · B 0.1
  • 28SOUZA CaioBRA11.933-2.533D 4.900 · E 7.033
  • 29MANRIQUE EduardoPER11.866-2.600D 4.300 · E 7.566
  • 30ALARCON DanielPER11.833-2.633D 4.000 · E 7.833
  • 31GOMEZ RodrigoMEX11.766-2.700D 3.400 · E 8.366
  • 32VALENCIA JohnnyECU11.700-2.766D 3.500 · E 8.200
  • 32CASTANEDA ArgenisCUB11.700-2.766D 4.400 · E 7.300
  • 32RAMIREZ ROJAS CristianMEX11.700-2.766D 4.200 · E 7.500
  • 35CHICA DanielECU11.666-2.800D 3.400 · E 8.266
  • 36BOURDET JayckoGUA11.633-2.833D 4.300 · E 7.333
  • 37GUIMARAES VitaliyBRA11.533-2.933D 3.700 · E 7.833
  • 38ALVAREZ JoaquinCHI11.500-2.966D 3.600 · E 7.900
  • 39MEJIA ThomasCOL11.400-3.066D 4.100 · E 7.300
  • 40ROMERO StefanoECU11.366-3.100D 3.700 · E 7.666
  • 41TAPERIO MarioGUA11.200-3.266D 3.800 · E 7.400
  • 41NIN REYES AudrysDOM11.200-3.266D 4.200 · E 7.000
  • 43ALVAREZ JoelCHI11.000-3.466D 4.000 · E 7.000
  • 44ZAMORA Luis AlejandroCRC10.833-3.633D 3.400 · E 7.433
  • 45MCCLYMONT MatthewJAM10.766-3.700D 3.400 · E 7.366
  • 46CONTRERAS WilfryDOM10.666-3.800D 3.800 · E 6.866
  • 47EMARD WilliamCAN10.600-3.866D 4.000 · E 6.600
  • 48TORRES PEREZ SebastianVEN10.566-3.900D 2.900 · E 7.666
  • 49ARMIJO JosueCHI10.400-4.066D 3.900 · E 6.500
  • 50TORRIENTE REYNA Alain DanielCUB10.366-4.100D 3.800 · E 6.566
  • 51CHIAPPONI IvoARG10.300-4.166D 3.900 · E 6.400
  • 52BELL ClaytonJAM10.266-4.200D 3.900 · E 6.366
  • 53RAMIREZ JeordyDOM10.066-4.400D 3.800 · E 6.166 · B 0.1
  • 54PANIAGUA MUNOZ GabrielGUA9.866-4.600D 3.800 · E 6.066
  • 54LOPEZ CesarECU9.866-4.600D 3.400 · E 6.466
  • 56NELSON KameronUSA9.833-4.633D 3.300 · E 6.433 · B 0.1
  • 57ALI JameelTTO9.666-4.800D 3.100 · E 6.566
  • 58MAMANI BETANCOURT LeonardoBOL9.566-4.900D 3.600 · E 5.966
  • 59SPENCER JustinCAY9.466-5.000D 2.100 · E 7.366
  • 60DE GANNES AnthonyTTO9.266-5.200D 2.600 · E 6.666
  • 61ARANCIBIA MOSCOSO Luis FernandoBOL9.166-5.300D 2.300 · E 6.866
  • 62ADAPA KarthikCAY9.000-5.466D 1.900 · E 7.100
  • 63GARVIZU MateoBOL8.833-5.633D 2.300 · E 6.533
  • 64MORA BARRANTES AlejandroCRC8.600-5.866D 2.700 · E 5.900

Ordenar por

País

D dificuldadeE execuçãoB bônusND dedução neutraClique em uma coluna para ordenar

Como funcionam as notas

A nota D é a dificuldade da série. A nota E é a execução, descontada a partir de 10.000. O bônus (B) soma pontos por exigências especiais. A dedução neutra (ND) tira pontos por faltas, como um passo fora da área. A nota final é D mais E mais bônus menos a dedução neutra.

Sobre 2026 Senior Pan American Championships

2026 Senior Pan American Championships (17 – 21 de jun. de 2026). Esta página guarda os resultados finais como a Sporttech os publicou. Cada tabela mostra a nota D, a nota E, o bônus e a dedução neutra.

Resultados oficiais: Sporttech · FIG
A Gym Art não é a fonte oficial.
Resultados por Gym Art

gym artPague-nos um café