Resultados ao vivo do Mundial 2026Abrir resultados →

Gold Coast, AUS

Outros eventos

XXIst Commonwealth Games Artistic Gymnastics

MasculinoFeminino

5 – 9 de abr. de 2018. Resultados finais: Longines Timing.

Masculino · Qualificação · Equipe

Masculino · Qualificação · Equipe
Equipes · 9AA
1Cyprus43.00042.30043.85044.05042.60043.150----258.950
CUNNINGHAM Dominick21.40033.7500.00.055.150
HALL James29.60041.0000.00.070.600
TULLOCH Courtney12.00018.0500.00.030.050
WHITLOCK Max12.90017.0500.00.029.950
WILSON Nile73.200
2Canada41.70039.70042.35041.60042.20041.100----248.650
CLAY Zachary41.600
COURNOYER Rene32.00050.5000.0-0.482.100
MORGAN Scott17.30025.9500.00.043.250
PATERSON Cory16.30024.5500.00.040.850
PAYNE Jackson17.50023.3500.00.040.850
3Australia41.85037.20038.97542.15041.30039.500----240.975
BAINES Frank79.500
CARTER Hamish30.40050.9750.00.081.375
CHAM Kelvin
PURVIS Daniel27.70038.4500.00.066.150
WEIR David13.950
4Cyprus40.00038.50040.10041.67540.85038.850----239.975
GEORGIOU Marios26.90042.1500.00.069.050
GEORGIOU Ilias80.775
KRASIAS Michalis14.20024.4000.00.038.600
KYRIAKOU Neofytos17.20034.4500.0-0.151.550
5Australia37.80039.90039.42541.90040.55038.550----238.125
MERCIECA Michael65.750
MORGANS Mitchell11.10015.1000.00.026.200
REMKES Christopher17.50024.5500.0-0.141.950
TONE Michael65.525
WADSWORTH Luke14.40024.3000.00.038.700
6New Zealand40.40036.65039.37542.20040.32538.450----237.400
BISHOP David8.90016.0500.00.024.950
DICK Ethan65.500
DYSON Devy10.30016.7250.00.027.025
ELLIS Kyleab14.30026.5250.0-0.240.625
KOUDINOV Mikhail79.300
7Canada40.45038.50038.47540.75038.77538.425----235.375
COOK Josh51.300
DAVIES Jac41.300
EYRE Benjamin14.30024.5750.00.038.875
MEPHAM Iwan15.00024.1250.00.039.125
PURNELL Clinton23.70041.0750.00.064.775
8Singapore35.92532.95030.95039.05034.35033.150----206.375
BIN MUHAMMAD JUFRIE Aizat14.10029.7000.0-0.343.500
HOE Wah Toon8.10016.4000.00.024.500
TAY Timothy66.575
YEO Xong Sean71.800
9India25.50023.90037.60026.20038.30022.80066.500108.4000.0-0.6174.300
KUMAR Ashish27.40044.6000.0-0.371.700
PATRA Rakesh10.90016.4000.00.027.300
SINGH Yogeshwar28.20047.4000.0-0.375.300

Equipe

Equipes · 9
  • 1CyprusENG258.950Solo43.000Cavalo42.300Argolas43.850Salto44.050Paralelas42.600Barra fixa43.150
  • 2CanadaCAN248.650Solo41.700Cavalo39.700Argolas42.350Salto41.600Paralelas42.200Barra fixa41.100
  • 3AustraliaSCO240.975Solo41.850Cavalo37.200Argolas38.975Salto42.150Paralelas41.300Barra fixa39.500
  • 4CyprusCYP239.975Solo40.000Cavalo38.500Argolas40.100Salto41.675Paralelas40.850Barra fixa38.850
  • 5AustraliaAUS238.125Solo37.800Cavalo39.900Argolas39.425Salto41.900Paralelas40.550Barra fixa38.550
  • 6New ZealandNZL237.400Solo40.400Cavalo36.650Argolas39.375Salto42.200Paralelas40.325Barra fixa38.450
  • 7CanadaWAL235.375Solo40.450Cavalo38.500Argolas38.475Salto40.750Paralelas38.775Barra fixa38.425
  • 8SingaporeSGP206.375Solo35.925Cavalo32.950Argolas30.950Salto39.050Paralelas34.350Barra fixa33.150
  • 9IndiaIND174.300Solo25.500Cavalo23.900Argolas37.600Salto26.200Paralelas38.300Barra fixa22.800

Ordenar por

País

D dificuldadeE execuçãoB bônusND dedução neutraNegrito: nota que contaRiscado: não contaClique em uma coluna para ordenar

Como funcionam as notas

A nota D é a dificuldade da série. A nota E é a execução, descontada a partir de 10.000. O bônus (B) soma pontos por exigências especiais. A dedução neutra (ND) tira pontos por faltas, como um passo fora da área. A nota final é D mais E mais bônus menos a dedução neutra.

Sobre XXIst Commonwealth Games Artistic Gymnastics

XXIst Commonwealth Games Artistic Gymnastics (5 – 9 de abr. de 2018). Esta página guarda os resultados finais como a Longines Timing os publicou. Cada tabela mostra a nota D, a nota E, o bônus e a dedução neutra.

Resultados oficiais: Longines Timing · FIG
A Gym Art não é a fonte oficial.
Resultados por Gym Art

gym artPague-nos um café