WM 2026 Live-ErgebnisseErgebnisse öffnen →

Rio de Janeiro, BRA

Weitere Wettkämpfe

Olympic Games Rio 2016

MännerFrauen

6.–16. Aug. 2016. Endergebnisse: Olympedia.

Frauen · Mehrkampffinale · Mehrkampf

Frauen · Mehrkampffinale · Mehrkampf
Sportler · 24SprungStufenbarrenSchwebebalkenBodenAA
1Simone Biles115.866714.966115.433115.93362.198–
2Aly Raisman215.6331414.166214.866215.43360.098-2.100
3Aliya Mustafina515.200115.6661213.8661613.93358.665-3.533
4Shang Chunsong2313.883315.233314.833514.60058.549-3.649
5Ellie Black814.8661014.500514.566714.36658.298-3.900
6Wang Yan1314.7332313.733414.666314.90058.032-4.166
7Jessica López1114.833515.1001313.800914.23357.966-4.232
8Asuka Teramoto615.100914.566714.2661414.03357.965-4.233
9Eythora Thorsdottir1114.8331314.200914.066614.53357.632-4.566
10Giulia Steingruber415.3662013.8001813.666414.73357.565-4.633
11Rebeca Andrade315.5661714.0331913.6001913.76656.965-5.233
12Carlotta Ferlito1314.7331614.1001014.0001214.12556.958-5.240
13Ellie Downie615.1002113.7831613.700814.30056.883-5.315
14Mai Murakami814.8662213.7661113.9001014.13356.665-5.533
15Marine Brevet1614.1661114.300814.1331514.00056.599-5.599
16Vanessa Ferrari1514.6331714.0331313.8001314.07556.541-5.657
17Elisabeth Seitz1714.100315.2332113.2001813.83356.366-5.832
18Isabela Onyshko2213.9331414.166614.3661713.90056.365-5.833
19Nina Derwael2113.966215.3002013.3002013.73356.299-5.899
20Lieke Wevers1814.066814.6002313.0661014.13355.865-6.333
21Louise Vanhille2014.0001214.2332113.2002213.23354.666-7.532
22Seda Tutkhalyan814.866615.0331313.8002310.96654.665-7.533
23Sophie Scheder1914.0331913.9502412.6662113.25853.907-8.291
-Jade Barbosa--1613.700247.500-

Mehrkampf

24 Sportler
  • 1Simone BilesUSA62.198Sprung15.866#1Stufen14.966#7Balken15.433#1Boden15.933#1
  • 2Aly RaismanUSA60.098-2.100Sprung15.633#2Stufen14.166#14Balken14.866#2Boden15.433#2
  • 3Aliya MustafinaRUS58.665-3.533Sprung15.200#5Stufen15.666#1Balken13.866#12Boden13.933#16
  • 4Shang ChunsongCHN58.549-3.649Sprung13.883#23Stufen15.233#3Balken14.833#3Boden14.600#5
  • 5Ellie BlackCAN58.298-3.900Sprung14.866#8Stufen14.500#10Balken14.566#5Boden14.366#7
  • 6Wang YanCHN58.032-4.166Sprung14.733#13Stufen13.733#23Balken14.666#4Boden14.900#3
  • 7Jessica LópezVEN57.966-4.232Sprung14.833#11Stufen15.100#5Balken13.800#13Boden14.233#9
  • 8Asuka TeramotoJPN57.965-4.233Sprung15.100#6Stufen14.566#9Balken14.266#7Boden14.033#14
  • 9Eythora ThorsdottirNED57.632-4.566Sprung14.833#11Stufen14.200#13Balken14.066#9Boden14.533#6
  • 10Giulia SteingruberSUI57.565-4.633Sprung15.366#4Stufen13.800#20Balken13.666#18Boden14.733#4
  • 11Rebeca AndradeBRA56.965-5.233Sprung15.566#3Stufen14.033#17Balken13.600#19Boden13.766#19
  • 12Carlotta FerlitoITA56.958-5.240Sprung14.733#13Stufen14.100#16Balken14.000#10Boden14.125#12
  • 13Ellie DownieGBR56.883-5.315Sprung15.100#6Stufen13.783#21Balken13.700#16Boden14.300#8
  • 14Mai MurakamiJPN56.665-5.533Sprung14.866#8Stufen13.766#22Balken13.900#11Boden14.133#10
  • 15Marine BrevetFRA56.599-5.599Sprung14.166#16Stufen14.300#11Balken14.133#8Boden14.000#15
  • 16Vanessa FerrariITA56.541-5.657Sprung14.633#15Stufen14.033#17Balken13.800#13Boden14.075#13
  • 17Elisabeth SeitzGER56.366-5.832Sprung14.100#17Stufen15.233#3Balken13.200#21Boden13.833#18
  • 18Isabela OnyshkoCAN56.365-5.833Sprung13.933#22Stufen14.166#14Balken14.366#6Boden13.900#17
  • 19Nina DerwaelBEL56.299-5.899Sprung13.966#21Stufen15.300#2Balken13.300#20Boden13.733#20
  • 20Lieke WeversNED55.865-6.333Sprung14.066#18Stufen14.600#8Balken13.066#23Boden14.133#10
  • 21Louise VanhilleFRA54.666-7.532Sprung14.000#20Stufen14.233#12Balken13.200#21Boden13.233#22
  • 22Seda TutkhalyanRUS54.665-7.533Sprung14.866#8Stufen15.033#6Balken13.800#13Boden10.966#23
  • 23Sophie SchederGER53.907-8.291Sprung14.033#19Stufen13.950#19Balken12.666#24Boden13.258#21
  • -Jade BarbosaBRA-Sprung-Stufen-Balken13.700#16Boden7.500#24

Sortieren nach

Land

D SchwierigkeitE AusführungB BonusND neutraler AbzugSpalte anklicken zum Sortieren

So entstehen die Noten

Die D-Note bewertet die Schwierigkeit der Übung. Die E-Note bewertet die Ausführung und wird von 10,000 heruntergezählt. Der Bonus (B) bringt Punkte für besondere Anforderungen. Der neutrale Abzug (ND) nimmt Punkte für Fehler wie einen Schritt über die Linie. Die Endnote ist D plus E plus Bonus minus neutraler Abzug.

Über Olympic Games Rio 2016

Olympic Games Rio 2016 (6.–16. Aug. 2016). Diese Seite hält die Endergebnisse so fest, wie Olympedia sie veröffentlicht hat. Jede Tabelle zeigt D-Note, E-Note, Bonus und neutralen Abzug.

Offizielle Ergebnisse: Olympedia · FIG
Gym Art ist nicht die offizielle Quelle.
Ergebnisse von Gym Art

gym artSpendiere uns einen Kaffee