Mondiali 2026 liveApri i risultati →

Rio de Janeiro, BRA

Altri eventi

Olympic Games Rio 2016

UominiDonne

06–16 ago 2016. Risultati finali: Olympedia.

Donne · Qualificazioni · Concorso generale

Donne · Qualificazioni · Concorso generale
Ginnasti · 61VolteggioParallele asimmetricheTraveCorpo liberoAA
1Simone Biles116.0001015.000115.633115.73362.366–
2Aly Raisman215.7661414.733314.833215.27560.607-1.759
3Gabby Douglas515.166215.766314.833714.36660.131-2.235
4Rebeca Andrade415.5661114.9331214.2001214.03358.732-3.634
5Seda Tutkhalyan1914.733715.133814.4661913.87558.207-4.159
6Aliya Mustafina515.166115.8333913.0331114.06658.098-4.268
7Wang Yan814.9332813.9001514.100414.66657.599-4.767
8Eythora Thorsdottir1114.9001414.7331114.3002713.63357.566-4.800
9Mai Murakami2014.7002514.1662013.833614.56657.265-5.101
10Isabela Onyshko3514.0001414.733514.5331613.96657.232-5.134
11Elisabeth Seitz2914.100315.4661913.8662513.66657.098-5.268
12Asuka Teramoto1514.8001214.9002413.6662413.70057.066-5.300
13Ellie Black1614.7662114.5002913.566914.13356.965-5.401
14Jessica López814.933515.3331813.9334912.73356.932-5.434
15Giulia Steingruber315.6002813.9004612.733414.66656.899-5.467
16Aiko Sugihara2614.3002214.4001414.1331214.03356.866-5.500
17Lieke Wevers3613.9661914.600914.3662013.85056.782-5.584
18Marine Brevet2814.1332314.3331314.1661713.93356.565-5.801
19Flávia Saraiva2214.6334712.733215.1331214.03356.532-5.834
20Shang Chunsong5712.766615.300914.3661014.10056.532-5.834
21Nina Derwael4213.900715.1331713.9662813.53356.532-5.834
22Angelina Melnikova814.933915.1003513.2663513.20056.499-5.867
23Jade Barbosa1114.9002414.2662713.6002213.73356.499-5.867
24Ellie Downie1414.8331814.633614.5005412.50056.466-5.900
25Céline van Gerner4713.7662014.5332213.8002313.71655.815-6.551
26Louise Vanhille3613.9661314.8662513.6333113.30055.765-6.601
27Carlotta Ferlito2614.3002714.0333713.2331214.03355.599-6.767
28Sophie Scheder3613.966415.4334212.9333313.26655.598-6.768
29Vanessa Ferrari2314.5333013.8665412.000314.86655.265-7.101
30Claudia Fragapane1614.7664912.5333013.400814.33355.032-7.334
31Alexa Moreno2514.4004013.3333413.3002113.83354.866-7.500
32Ana Sofía Gómez1614.7663413.7663013.4004512.90054.832-7.534
33Zsófia Kovács1314.8661414.7335112.2334812.76654.598-7.768
34Rune Hermans5513.1333313.7752313.7001813.90054.508-7.858
35Emma Larsson3214.0664612.7661614.0002913.50054.332-8.034
36Ana Pérez4013.9333713.6332713.6003913.13354.299-8.067
37Filipa Martins5313.3663513.6662013.8333013.43354.298-8.068
38Houry Gebeshian3414.0163513.6663513.2664512.90053.848-8.518
39Sherine El-Zeiny4713.7662614.1334512.8005212.53353.232-9.134
40Irina Sazonova4613.8003813.5004312.9004413.00053.200-9.166
41Courtney McGregor2114.6665112.4334013.0004013.06653.165-9.201
42Tutya Yılmaz4913.7335512.166614.5004912.73353.132-9.234
43Lisa Ecker2914.1005312.2003013.4003313.26652.966-9.400
44Isabella Amado4213.9004712.7333313.3334712.86652.832-9.534
45Barbora Mokošová4013.9333213.8005312.0334313.03352.799-9.567
46Oréane Lechenault5912.3004113.1662513.6332513.66652.765-9.601
47Anhelina Kysla3913.9584912.5334812.6664013.06652.223-10.143
48Marcia Vidiaux5213.4333113.8255511.7004013.06652.024-10.342
49Katarzyna Jurkowska-Kowalska2414.4665711.7005012.3333113.30051.799-10.567
50Ariana Orrego3214.0665611.8334612.7333813.16651.798-10.568
51Dipa Karmakar715.1005811.6664412.8665512.03351.665-10.701
52Simona Castro4913.7334412.8334013.0005711.83351.399-10.967
53Lee Eun-Ju5612.8003813.5004912.5335112.56651.399-10.967
54Toni-Ann Williams2914.1005911.5335212.1333513.20050.966-11.400
55Marisa Dick4213.9006011.3333813.0665212.53350.832-11.534
56Ailen Valente5113.6664313.0335711.3665612.00050.065-12.301
57Ellis O'Reilly5413.2665212.3005810.7005811.66647.932-14.434
58Kylie Dickson4513.8664412.8336010.3336010.76647.798-14.568
59Farah Boufadene5812.5335312.2005910.6005911.10046.433-15.933
-Ana Đerek--5611.4333513.200-
-Catalina Elena Escobar-4213.0586110.200613.700-

Concorso generale

61 ginnasti
  • 1Simone BilesUSA62.366Volteggio16.000#1Asim.15.000#10Trave15.633#1Corpo libero15.733#1
  • 2Aly RaismanUSA60.607-1.759Volteggio15.766#2Asim.14.733#14Trave14.833#3Corpo libero15.275#2
  • 3Gabby DouglasUSA60.131-2.235Volteggio15.166#5Asim.15.766#2Trave14.833#3Corpo libero14.366#7
  • 4Rebeca AndradeBRA58.732-3.634Volteggio15.566#4Asim.14.933#11Trave14.200#12Corpo libero14.033#12
  • 5Seda TutkhalyanRUS58.207-4.159Volteggio14.733#19Asim.15.133#7Trave14.466#8Corpo libero13.875#19
  • 6Aliya MustafinaRUS58.098-4.268Volteggio15.166#5Asim.15.833#1Trave13.033#39Corpo libero14.066#11
  • 7Wang YanCHN57.599-4.767Volteggio14.933#8Asim.13.900#28Trave14.100#15Corpo libero14.666#4
  • 8Eythora ThorsdottirNED57.566-4.800Volteggio14.900#11Asim.14.733#14Trave14.300#11Corpo libero13.633#27
  • 9Mai MurakamiJPN57.265-5.101Volteggio14.700#20Asim.14.166#25Trave13.833#20Corpo libero14.566#6
  • 10Isabela OnyshkoCAN57.232-5.134Volteggio14.000#35Asim.14.733#14Trave14.533#5Corpo libero13.966#16
  • 11Elisabeth SeitzGER57.098-5.268Volteggio14.100#29Asim.15.466#3Trave13.866#19Corpo libero13.666#25
  • 12Asuka TeramotoJPN57.066-5.300Volteggio14.800#15Asim.14.900#12Trave13.666#24Corpo libero13.700#24
  • 13Ellie BlackCAN56.965-5.401Volteggio14.766#16Asim.14.500#21Trave13.566#29Corpo libero14.133#9
  • 14Jessica LópezVEN56.932-5.434Volteggio14.933#8Asim.15.333#5Trave13.933#18Corpo libero12.733#49
  • 15Giulia SteingruberSUI56.899-5.467Volteggio15.600#3Asim.13.900#28Trave12.733#46Corpo libero14.666#4
  • 16Aiko SugiharaJPN56.866-5.500Volteggio14.300#26Asim.14.400#22Trave14.133#14Corpo libero14.033#12
  • 17Lieke WeversNED56.782-5.584Volteggio13.966#36Asim.14.600#19Trave14.366#9Corpo libero13.850#20
  • 18Marine BrevetFRA56.565-5.801Volteggio14.133#28Asim.14.333#23Trave14.166#13Corpo libero13.933#17
  • 19Flávia SaraivaBRA56.532-5.834Volteggio14.633#22Asim.12.733#47Trave15.133#2Corpo libero14.033#12
  • 20Shang ChunsongCHN56.532-5.834Volteggio12.766#57Asim.15.300#6Trave14.366#9Corpo libero14.100#10
  • 21Nina DerwaelBEL56.532-5.834Volteggio13.900#42Asim.15.133#7Trave13.966#17Corpo libero13.533#28
  • 22Angelina MelnikovaRUS56.499-5.867Volteggio14.933#8Asim.15.100#9Trave13.266#35Corpo libero13.200#35
  • 23Jade BarbosaBRA56.499-5.867Volteggio14.900#11Asim.14.266#24Trave13.600#27Corpo libero13.733#22
  • 24Ellie DownieGBR56.466-5.900Volteggio14.833#14Asim.14.633#18Trave14.500#6Corpo libero12.500#54
  • 25Céline van GernerNED55.815-6.551Volteggio13.766#47Asim.14.533#20Trave13.800#22Corpo libero13.716#23
  • 26Louise VanhilleFRA55.765-6.601Volteggio13.966#36Asim.14.866#13Trave13.633#25Corpo libero13.300#31
  • 27Carlotta FerlitoITA55.599-6.767Volteggio14.300#26Asim.14.033#27Trave13.233#37Corpo libero14.033#12
  • 28Sophie SchederGER55.598-6.768Volteggio13.966#36Asim.15.433#4Trave12.933#42Corpo libero13.266#33
  • 29Vanessa FerrariITA55.265-7.101Volteggio14.533#23Asim.13.866#30Trave12.000#54Corpo libero14.866#3
  • 30Claudia FragapaneGBR55.032-7.334Volteggio14.766#16Asim.12.533#49Trave13.400#30Corpo libero14.333#8
  • 31Alexa MorenoMEX54.866-7.500Volteggio14.400#25Asim.13.333#40Trave13.300#34Corpo libero13.833#21
  • 32Ana Sofía GómezGUA54.832-7.534Volteggio14.766#16Asim.13.766#34Trave13.400#30Corpo libero12.900#45
  • 33Zsófia KovácsHUN54.598-7.768Volteggio14.866#13Asim.14.733#14Trave12.233#51Corpo libero12.766#48
  • 34Rune HermansBEL54.508-7.858Volteggio13.133#55Asim.13.775#33Trave13.700#23Corpo libero13.900#18
  • 35Emma LarssonSWE54.332-8.034Volteggio14.066#32Asim.12.766#46Trave14.000#16Corpo libero13.500#29
  • 36Ana PérezESP54.299-8.067Volteggio13.933#40Asim.13.633#37Trave13.600#27Corpo libero13.133#39
  • 37Filipa MartinsPOR54.298-8.068Volteggio13.366#53Asim.13.666#35Trave13.833#20Corpo libero13.433#30
  • 38Houry GebeshianARM53.848-8.518Volteggio14.016#34Asim.13.666#35Trave13.266#35Corpo libero12.900#45
  • 39Sherine El-ZeinyEGY53.232-9.134Volteggio13.766#47Asim.14.133#26Trave12.800#45Corpo libero12.533#52
  • 40Irina SazonovaISL53.200-9.166Volteggio13.800#46Asim.13.500#38Trave12.900#43Corpo libero13.000#44
  • 41Courtney McGregorNZL53.165-9.201Volteggio14.666#21Asim.12.433#51Trave13.000#40Corpo libero13.066#40
  • 42Tutya YılmazTUR53.132-9.234Volteggio13.733#49Asim.12.166#55Trave14.500#6Corpo libero12.733#49
  • 43Lisa EckerAUT52.966-9.400Volteggio14.100#29Asim.12.200#53Trave13.400#30Corpo libero13.266#33
  • 44Isabella AmadoPAN52.832-9.534Volteggio13.900#42Asim.12.733#47Trave13.333#33Corpo libero12.866#47
  • 45Barbora MokošováSVK52.799-9.567Volteggio13.933#40Asim.13.800#32Trave12.033#53Corpo libero13.033#43
  • 46Oréane LechenaultFRA52.765-9.601Volteggio12.300#59Asim.13.166#41Trave13.633#25Corpo libero13.666#25
  • 47Anhelina KyslaUKR52.223-10.143Volteggio13.958#39Asim.12.533#49Trave12.666#48Corpo libero13.066#40
  • 48Marcia VidiauxCUB52.024-10.342Volteggio13.433#52Asim.13.825#31Trave11.700#55Corpo libero13.066#40
  • 49Katarzyna Jurkowska-KowalskaPOL51.799-10.567Volteggio14.466#24Asim.11.700#57Trave12.333#50Corpo libero13.300#31
  • 50Ariana OrregoPER51.798-10.568Volteggio14.066#32Asim.11.833#56Trave12.733#46Corpo libero13.166#38
  • 51Dipa KarmakarIND51.665-10.701Volteggio15.100#7Asim.11.666#58Trave12.866#44Corpo libero12.033#55
  • 52Simona CastroCHI51.399-10.967Volteggio13.733#49Asim.12.833#44Trave13.000#40Corpo libero11.833#57
  • 53Lee Eun-JuKOR51.399-10.967Volteggio12.800#56Asim.13.500#38Trave12.533#49Corpo libero12.566#51
  • 54Toni-Ann WilliamsJAM50.966-11.400Volteggio14.100#29Asim.11.533#59Trave12.133#52Corpo libero13.200#35
  • 55Marisa DickTTO50.832-11.534Volteggio13.900#42Asim.11.333#60Trave13.066#38Corpo libero12.533#52
  • 56Ailen ValenteARG50.065-12.301Volteggio13.666#51Asim.13.033#43Trave11.366#57Corpo libero12.000#56
  • 57Ellis O'ReillyIRL47.932-14.434Volteggio13.266#54Asim.12.300#52Trave10.700#58Corpo libero11.666#58
  • 58Kylie DicksonBLR47.798-14.568Volteggio13.866#45Asim.12.833#44Trave10.333#60Corpo libero10.766#60
  • 59Farah BoufadeneALG46.433-15.933Volteggio12.533#58Asim.12.200#53Trave10.600#59Corpo libero11.100#59
  • -Ana ĐerekCRO-Volteggio-Asim.-Trave11.433#56Corpo libero13.200#35
  • -Catalina Elena EscobarCOL-Volteggio-Asim.13.058#42Trave10.200#61Corpo libero3.700#61

Ordina per

Paese

D difficoltàE esecuzioneB bonusND penalità neutraClicca su una colonna per ordinare

Come funzionano i punteggi

Il punteggio D misura la difficoltà dell'esercizio. Il punteggio E misura l'esecuzione, contata a partire da 10,000. Il bonus (B) aggiunge punti per requisiti speciali. La penalità neutra (ND) toglie punti per errori come l'uscita dalla pedana. Il punteggio finale è D più E più il bonus meno la penalità neutra.

Informazioni su Olympic Games Rio 2016

Olympic Games Rio 2016 (06–16 ago 2016). Questa pagina conserva i risultati finali come li ha pubblicati Olympedia. Ogni tabella mostra il punteggio D, il punteggio E, il bonus e la penalità neutra.

Risultati ufficiali: Olympedia · FIG
Gym Art non è la fonte ufficiale.
Risultati di Gym Art

gym artOffrici un caffè