Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Montreal, CAN

Otros eventos

47th Artistic Gymnastics World Championships 2017

HombresMujeres

2–9 oct 2017. Resultados finales: Longines Timing.

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto
Gimnastas · 8
1PASEKA Maria5.9008.95014.850–
Salto 16.0008.70014.700
Salto 25.8009.20015.000
2CAREY Jade5.7009.06714.766-0.084
Salto 15.8009.00014.800
Salto 25.6009.13314.733
3STEINGRUBER Giulia5.6008.917-0.114.466-0.384
Salto 15.8008.933-0.114.633
Salto 25.4008.90014.300
4BLACK Elsabeth5.3009.11614.416-0.434
Salto 15.4009.16614.566
Salto 25.2009.06614.266
5CHUSOVITINA Oksana5.3009.06714.366-0.484
Salto 15.4009.03314.433
Salto 25.2009.10014.300
6WANG Yan5.7008.700-0.114.350-0.500
Salto 15.6008.90014.500
Salto 25.8008.500-0.114.200
7OLSEN Shallon5.9008.383-0.114.233-0.617
Salto 15.8007.833-0.113.533
Salto 26.0008.93314.933
8MIYAKAWA Sae5.6008.20013.800-1.050
Salto 15.8008.70014.500
Salto 25.4007.70013.100

Salto

8 gimnastas
  • 1PASEKA MariaRUS14.850D 5.900 · E 8.950Salto 1D 6.000 · E 8.70014.700Salto 2D 5.800 · E 9.20015.000
  • 2CAREY JadeUSA14.766-0.084D 5.700 · E 9.067Salto 1D 5.800 · E 9.00014.800Salto 2D 5.600 · E 9.13314.733
  • 3STEINGRUBER GiuliaSUI14.466-0.384D 5.600 · E 8.917 · ND −0.1Salto 1D 5.800 · E 8.933 · ND −0.114.633Salto 2D 5.400 · E 8.90014.300
  • 4BLACK ElsabethCAN14.416-0.434D 5.300 · E 9.116Salto 1D 5.400 · E 9.16614.566Salto 2D 5.200 · E 9.06614.266
  • 5CHUSOVITINA OksanaUZB14.366-0.484D 5.300 · E 9.067Salto 1D 5.400 · E 9.03314.433Salto 2D 5.200 · E 9.10014.300
  • 6WANG YanCHN14.350-0.500D 5.700 · E 8.700 · ND −0.1Salto 1D 5.600 · E 8.90014.500Salto 2D 5.800 · E 8.500 · ND −0.114.200
  • 7OLSEN ShallonCAN14.233-0.617D 5.900 · E 8.383 · ND −0.1Salto 1D 5.800 · E 7.833 · ND −0.113.533Salto 2D 6.000 · E 8.93314.933
  • 8MIYAKAWA SaeJPN13.800-1.050D 5.600 · E 8.200Salto 1D 5.800 · E 8.70014.500Salto 2D 5.400 · E 7.70013.100

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre 47th Artistic Gymnastics World Championships 2017

47th Artistic Gymnastics World Championships 2017 (2–9 oct 2017). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Longines Timing. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café