Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Stuttgart, GER

Otros eventos

49th FIG Artistic Gymnastics World Championships

HombresMujeres

4–13 oct 2019. Resultados finales: Longines Timing.

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto
Gimnastas · 8
1BILES Simone5.9009.50015.399–
Salto 16.0009.33315.333
Salto 25.8009.66615.466
2CAREY Jade5.9009.133-0.314.883-0.516
Salto 16.0009.16615.166
Salto 25.8009.100-0.314.600
3DOWNIE Elissa5.7009.11614.816-0.583
Salto 15.4009.20014.600
Salto 26.0009.03315.033
4OLSEN Shallon5.7009.03314.733-0.666
Salto 15.4009.20014.600
Salto 26.0008.86614.866
5QI Qi5.6009.05014.650-0.749
Salto 15.4009.20014.600
Salto 25.8008.90014.700
6MORENO Alexa5.7008.983-0.114.633-0.766
Salto 15.8008.766-0.114.466
Salto 25.6009.20014.800
7AKHAIMOVA Liliia5.7008.817-0.314.366-1.033
Salto 15.8008.90014.700
Salto 25.6008.733-0.314.033
8YEO Seojeong5.8008.533-0.314.183-1.216
Salto 16.2008.033-0.313.933
Salto 25.4009.03314.433

Salto

8 gimnastas
  • 1BILES SimoneUSA15.399D 5.900 · E 9.500Salto 1D 6.000 · E 9.33315.333Salto 2D 5.800 · E 9.66615.466
  • 2CAREY JadeUSA14.883-0.516D 5.900 · E 9.133 · ND −0.3Salto 1D 6.000 · E 9.16615.166Salto 2D 5.800 · E 9.100 · ND −0.314.600
  • 3DOWNIE ElissaGBR14.816-0.583D 5.700 · E 9.116Salto 1D 5.400 · E 9.20014.600Salto 2D 6.000 · E 9.03315.033
  • 4OLSEN ShallonCAN14.733-0.666D 5.700 · E 9.033Salto 1D 5.400 · E 9.20014.600Salto 2D 6.000 · E 8.86614.866
  • 5QI QiCHN14.650-0.749D 5.600 · E 9.050Salto 1D 5.400 · E 9.20014.600Salto 2D 5.800 · E 8.90014.700
  • 6MORENO AlexaMEX14.633-0.766D 5.700 · E 8.983 · ND −0.1Salto 1D 5.800 · E 8.766 · ND −0.114.466Salto 2D 5.600 · E 9.20014.800
  • 7AKHAIMOVA LiliiaRUS14.366-1.033D 5.700 · E 8.817 · ND −0.3Salto 1D 5.800 · E 8.90014.700Salto 2D 5.600 · E 8.733 · ND −0.314.033
  • 8YEO SeojeongKOR14.183-1.216D 5.800 · E 8.533 · ND −0.3Salto 1D 6.200 · E 8.033 · ND −0.313.933Salto 2D 5.400 · E 9.03314.433

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre 49th FIG Artistic Gymnastics World Championships

49th FIG Artistic Gymnastics World Championships (4–13 oct 2019). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Longines Timing. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café