Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Paris, FRA

Otros eventos

Olympic Games Paris 2024

HombresMujeres

27 jul – 5 ago 2024. Resultados finales: FIG live.

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto
Gimnastas · 8
1BILES Simone6.0009.350-0.115.300–
Salto 16.4009.400-0.115.700
Salto 25.6009.30014.900
2ANDRADE Rebeca5.5009.46714.966-0.334
Salto 15.6009.50015.100
Salto 25.4009.43314.833
3CAREY Jade5.3009.16714.466-0.834
Salto 15.6009.13314.733
Salto 25.0009.20014.200
4AN Chang Ok5.3008.91614.216-1.084
Salto 15.0009.06614.066
Salto 25.6008.76614.366
5GEORGIEVA Valentina4.9009.08313.983-1.317
Salto 15.0009.10014.100
Salto 24.8009.06613.866
6BLACK Elsabeth4.9009.03313.933-1.367
Salto 15.0009.10014.100
Salto 24.8008.96613.766
7YEO Seojeong5.2008.21613.416-1.884
Salto 15.4008.76614.166
Salto 25.0007.66612.666
8OLSEN Shallon5.3008.06713.366-1.934
Salto 15.6008.50014.100
Salto 25.0007.63312.633

Salto

8 gimnastas
  • 1BILES SimoneUSA15.300D 6.000 · E 9.350 · ND −0.1Salto 1D 6.400 · E 9.400 · ND −0.115.700Salto 2D 5.600 · E 9.30014.900
  • 2ANDRADE RebecaBRA14.966-0.334D 5.500 · E 9.467Salto 1D 5.600 · E 9.50015.100Salto 2D 5.400 · E 9.43314.833
  • 3CAREY JadeUSA14.466-0.834D 5.300 · E 9.167Salto 1D 5.600 · E 9.13314.733Salto 2D 5.000 · E 9.20014.200
  • 4AN Chang OkPRK14.216-1.084D 5.300 · E 8.916Salto 1D 5.000 · E 9.06614.066Salto 2D 5.600 · E 8.76614.366
  • 5GEORGIEVA ValentinaBUL13.983-1.317D 4.900 · E 9.083Salto 1D 5.000 · E 9.10014.100Salto 2D 4.800 · E 9.06613.866
  • 6BLACK ElsabethCAN13.933-1.367D 4.900 · E 9.033Salto 1D 5.000 · E 9.10014.100Salto 2D 4.800 · E 8.96613.766
  • 7YEO SeojeongKOR13.416-1.884D 5.200 · E 8.216Salto 1D 5.400 · E 8.76614.166Salto 2D 5.000 · E 7.66612.666
  • 8OLSEN ShallonCAN13.366-1.934D 5.300 · E 8.067Salto 1D 5.600 · E 8.50014.100Salto 2D 5.000 · E 7.63312.633

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre Olympic Games Paris 2024

Olympic Games Paris 2024 (27 jul – 5 ago 2024). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó FIG live. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: FIG live · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café