Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Paris, FRA

Otros eventos

FIG World Challenge Cup 2025

HombresMujeres

13–14 sept 2025. Resultados finales: Longines Timing.

Hombres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto

Hombres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto
Gimnastas · 8
1GRASSO Thomas5.2008.866-0.114.016–
Salto 15.2009.10014.300
Salto 25.2008.633-0.113.733
2TSENG Wei-Sheng5.2008.71713.916-0.100
Salto 15.2008.73313.933
Salto 25.2008.70013.900
3SPONEVIK Sebastian5.0008.88313.883-0.133
Salto 15.2008.90014.100
Salto 24.8008.86613.666
4KOVACS Sergio David4.6009.250-0.113.749-0.267
Salto 14.8009.133-0.113.833
Salto 24.4009.366-0.113.666
5GIUBELLINI Luca5.2008.467-0.113.566-0.450
Salto 15.2008.933-0.114.033
Salto 25.2008.000-0.113.100
6ARMIJO Josue4.6009.000-0.113.549-0.467
Salto 14.8008.966-0.113.666
Salto 24.4009.03313.433
7REIMAN Joona4.8008.46713.266-0.750
Salto 14.8008.93313.733
Salto 24.8008.00012.800
8ENDO Mikito5.0008.099-0.312.949-1.067
Salto 15.2008.46613.666
Salto 24.8007.733-0.312.233

Salto

8 gimnastas
  • 1GRASSO ThomasITA14.016D 5.200 · E 8.866 · ND −0.1Salto 1D 5.200 · E 9.10014.300Salto 2D 5.200 · E 8.633 · ND −0.113.733
  • 2TSENG Wei-ShengTPE13.916-0.100D 5.200 · E 8.717Salto 1D 5.200 · E 8.73313.933Salto 2D 5.200 · E 8.70013.900
  • 3SPONEVIK SebastianNOR13.883-0.133D 5.000 · E 8.883Salto 1D 5.200 · E 8.90014.100Salto 2D 4.800 · E 8.86613.666
  • 4KOVACS Sergio DavidESP13.749-0.267D 4.600 · E 9.250 · ND −0.1Salto 1D 4.800 · E 9.133 · ND −0.113.833Salto 2D 4.400 · E 9.366 · ND −0.113.666
  • 5GIUBELLINI LucaSUI13.566-0.450D 5.200 · E 8.467 · ND −0.1Salto 1D 5.200 · E 8.933 · ND −0.114.033Salto 2D 5.200 · E 8.000 · ND −0.113.100
  • 6ARMIJO JosueCHI13.549-0.467D 4.600 · E 9.000 · ND −0.1Salto 1D 4.800 · E 8.966 · ND −0.113.666Salto 2D 4.400 · E 9.03313.433
  • 7REIMAN JoonaFIN13.266-0.750D 4.800 · E 8.467Salto 1D 4.800 · E 8.93313.733Salto 2D 4.800 · E 8.00012.800
  • 8ENDO MikitoJPN12.949-1.067D 5.000 · E 8.099 · ND −0.3Salto 1D 5.200 · E 8.46613.666Salto 2D 4.800 · E 7.733 · ND −0.312.233

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre FIG World Challenge Cup 2025

FIG World Challenge Cup 2025 (13–14 sept 2025). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Longines Timing. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café