Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Rio de Janeiro, BRA

Otros eventos

2026 Junior Pan American Championships

HombresMujeres

18–20 jun 2026. Resultados finales: Sporttech.

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto

Mujeres · Finales por aparatos · Aparatos · Salto
Gimnastas · 8
1PUGH-BANKS Amia4.6009.20013.800–
Salto 15.0009.10014.100
Salto 24.2009.30013.500
2VAN GRINSVEN Addalye4.4008.98313.383-0.417
Salto 14.6009.10013.700
Salto 24.2008.86613.066
3GARCIA BERBEL Eugenia4.4008.81613.216-0.584
Salto 14.6008.86613.466
Salto 24.2008.76612.966
4THEODAT Nikita3.9009.28313.183-0.617
Salto 14.2009.23313.433
Salto 23.6009.33312.933
5MARENCO Isabella3.9009.08312.983-0.817
Salto 14.2009.03313.233
Salto 23.6009.13312.733
6CHIMENTI Sofia Isabella4.4008.383-0.112.733-1.067
Salto 14.6008.066-0.112.566
Salto 24.2008.70012.900
7MACEY Taya3.9008.833-0.112.683-1.117
Salto 14.2008.866-0.112.966
Salto 23.6008.80012.400
8MOTA Yasmin3.9008.53312.433-1.367
Salto 14.2008.30012.500
Salto 23.6008.76612.366

Salto

8 gimnastas
  • 1PUGH-BANKS AmiaUSA13.800D 4.600 · E 9.200Salto 1D 5.000 · E 9.10014.100Salto 2D 4.200 · E 9.30013.500
  • 2VAN GRINSVEN AddalyeUSA13.383-0.417D 4.400 · E 8.983Salto 1D 4.600 · E 9.10013.700Salto 2D 4.200 · E 8.86613.066
  • 3GARCIA BERBEL EugeniaARG13.216-0.584D 4.400 · E 8.816Salto 1D 4.600 · E 8.86613.466Salto 2D 4.200 · E 8.76612.966
  • 4THEODAT NikitaCAN13.183-0.617D 3.900 · E 9.283Salto 1D 4.200 · E 9.23313.433Salto 2D 3.600 · E 9.33312.933
  • 5MARENCO IsabellaURU12.983-0.817D 3.900 · E 9.083Salto 1D 4.200 · E 9.03313.233Salto 2D 3.600 · E 9.13312.733
  • 6CHIMENTI Sofia IsabellaARG12.733-1.067D 4.400 · E 8.383 · ND −0.1Salto 1D 4.600 · E 8.066 · ND −0.112.566Salto 2D 4.200 · E 8.70012.900
  • 7MACEY TayaCAN12.683-1.117D 3.900 · E 8.833 · ND −0.1Salto 1D 4.200 · E 8.866 · ND −0.112.966Salto 2D 3.600 · E 8.80012.400
  • 8MOTA YasminBRA12.433-1.367D 3.900 · E 8.533Salto 1D 4.200 · E 8.30012.500Salto 2D 3.600 · E 8.76612.366

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre 2026 Junior Pan American Championships

2026 Junior Pan American Championships (18–20 jun 2026). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Sporttech. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Sporttech · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café