Rotterdam Ahoy
Otros eventosDonarRotterdam Ahoy, del 17 al 25 de octubre de 2026. Notas: Longines Timing. Datos: FIG.
Notas en vivo del 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística en Róterdam (Rotterdam), del 17 al 25 de octubre de 2026. Sigue Róterdam 2026, masculino y femenino, por equipos, all-around, aparato o subdivisión. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra. La página se actualiza cada 5 segundos durante la competición.
En vivo · Mujeres · Finales por aparatos →Mujeres · Clasificación · Aparatos · Salto
| Gimnastas · 29 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANDRADE RebecaBRA | BRA | 4.900 | 9.433 | 0.2 | 14.533 | – | |
| Salto 1 | 5.000 | 9.400 | 14.400 | |||||
| Salto 2 | 4.800 | 9.466 | 14.266 | |||||
| 2 | YEO SeojeongKOR | KOR | 5.200 | 9.083 | 0.2 | 14.483 | -0.050 | |
| Salto 1 | 5.400 | 9.166 | 14.566 | |||||
| Salto 2 | 5.000 | 9.000 | 14.000 | |||||
| 3 | PEASE ClaireUSA | USA | 5.300 | 8.833 | 0.2 | -0.1 | 14.283 | -0.250 |
| Salto 1 | 5.600 | 8.533 | -0.1 | 14.033 | ||||
| Salto 2 | 5.000 | 9.133 | 14.133 | |||||
| 4 | FONTAINE Lia-MonicaCAN | CAN | 4.900 | 9.000 | 0.2 | 14.099 | -0.434 | |
| Salto 1 | 5.000 | 9.066 | 14.066 | |||||
| Salto 2 | 4.800 | 8.933 | 13.733 | |||||
| 5 | BLAKELY SkyeUSA | USA | 4.900 | 8.967 | 0.2 | 14.066 | -0.467 | |
| Salto 1 | 5.000 | 9.000 | 14.000 | |||||
| Salto 2 | 4.800 | 8.933 | 13.733 | |||||
| 6 | BLACK ElsabethCAN | CAN | 4.600 | 9.133 | 0.2 | 13.933 | -0.600 | |
| Salto 1 | 4.800 | 9.300 | 14.100 | |||||
| Salto 2 | 4.400 | 8.966 | 13.366 | |||||
| 7 | MARTIN AbigailGBR | GBR | 4.900 | 8.750 | 0.2 | 13.850 | -0.683 | |
| Salto 1 | 5.000 | 8.800 | 13.800 | |||||
| Salto 2 | 4.800 | 8.700 | 13.500 | |||||
| 8 | MATA VictoriaMEX | MEX | 4.800 | 8.817 | 0.2 | 13.816 | -0.717 | |
| Salto 1 | 5.400 | 8.733 | 14.133 | |||||
| Salto 2 | 4.200 | 8.900 | 13.100 | |||||
| 8 | VAELEN LisaBEL | BEL | 5.100 | 8.517 | 0.2 | 13.816 | -0.717 | |
| Salto 1 | 5.400 | 8.600 | 14.000 | |||||
| Salto 2 | 4.800 | 8.433 | 13.233 | |||||
| 10 | ANUFRIEVA AleksandraWG2 | WG2 | 4.900 | 8.700 | 0.2 | 13.799 | -0.734 | |
| Salto 1 | 5.400 | 8.633 | 14.033 | |||||
| Salto 2 | 4.400 | 8.766 | 13.166 | |||||
| 11 | VLKOVA Alice | 4.500 | 8.850 | 0.2 | 13.550 | -0.983 | ||
| Salto 1 | 4.600 | 8.900 | 13.500 | |||||
| Salto 2 | 4.400 | 8.800 | 13.200 | |||||
| 12 | BLACK GabrielleCAN | CAN | 4.500 | 8.967 | 13.466 | -1.067 | ||
| Salto 1 | 4.600 | 9.000 | 13.600 | |||||
| Salto 2 | 4.400 | 8.933 | 13.333 | |||||
| 12 | MESIRI Athanasia | 4.400 | 8.866 | 0.2 | 13.466 | -1.067 | ||
| Salto 1 | 4.200 | 8.966 | 13.166 | |||||
| Salto 2 | 4.600 | 8.766 | 13.366 | |||||
| 14 | MAYER Greta | 4.500 | 8.917 | 13.416 | -1.117 | |||
| Salto 1 | 4.400 | 8.933 | 13.333 | |||||
| Salto 2 | 4.600 | 8.900 | 13.500 | |||||
| 15 | MOERZ Charlize | 4.200 | 9.000 | 0.2 | 13.400 | -1.133 | ||
| Salto 1 | 4.600 | 9.200 | 13.800 | |||||
| Salto 2 | 3.800 | 8.800 | 12.600 | |||||
| 16 | WEISSENHOFER Julia | 4.200 | 8.867 | 0.2 | 13.266 | -1.267 | ||
| Salto 1 | 4.400 | 8.900 | 13.300 | |||||
| Salto 2 | 4.000 | 8.833 | 12.833 | |||||
| 17 | MAKOVICKOVA Patricie | 4.300 | 8.700 | 0.2 | -0.1 | 13.150 | -1.383 | |
| Salto 1 | 4.200 | 8.800 | 13.000 | |||||
| Salto 2 | 4.400 | 8.600 | -0.1 | 12.900 | ||||
| 18 | SCHOENMAIER KarinaGER | GER | 5.100 | 8.183 | -0.3 | 13.133 | -1.400 | |
| Salto 1 | 5.000 | 8.866 | 13.866 | |||||
| Salto 2 | 5.200 | 7.500 | -0.3 | 12.400 | ||||
| 18 | CHEN Hoi Yuen Joanne | 4.200 | 8.733 | 0.2 | 13.133 | -1.400 | ||
| Salto 1 | 4.400 | 8.700 | 13.100 | |||||
| Salto 2 | 4.000 | 8.766 | 12.766 | |||||
| 20 | RANGER Jahzara | 4.200 | 8.900 | 13.099 | -1.434 | |||
| Salto 1 | 4.600 | 8.933 | 13.533 | |||||
| Salto 2 | 3.800 | 8.866 | 12.666 | |||||
| 21 | KORENT Tijana | 4.100 | 8.700 | 0.2 | 13.000 | -1.533 | ||
| Salto 1 | 4.000 | 8.800 | 12.800 | |||||
| Salto 2 | 4.200 | 8.600 | 12.800 | |||||
| 22 | BEITIA Ana Lucia | 4.300 | 8.667 | 12.966 | -1.567 | |||
| Salto 1 | 4.400 | 8.633 | 13.033 | |||||
| Salto 2 | 4.200 | 8.700 | 12.900 | |||||
| 23 | ABDALLA Judy | 4.200 | 8.600 | 12.800 | -1.733 | |||
| Salto 1 | 4.200 | 8.600 | 12.800 | |||||
| Salto 2 | ||||||||
| 24 | FONT LaiaESP | ESP | 4.700 | 8.200 | -0.3 | 12.749 | -1.784 | |
| Salto 1 | 5.000 | 8.766 | 13.766 | |||||
| Salto 2 | 4.400 | 7.633 | -0.3 | 11.733 | ||||
| 25 | HAMED Salma | 4.000 | 8.450 | 0.2 | 12.650 | -1.883 | ||
| Salto 1 | 4.200 | 8.400 | 12.600 | |||||
| Salto 2 | 3.800 | 8.500 | 12.300 | |||||
| 26 | HERON Hillary | 5.400 | 7.500 | -0.3 | 12.600 | -1.933 | ||
| Salto 1 | 5.400 | 7.500 | -0.3 | 12.600 | ||||
| Salto 2 | ||||||||
| 27 | KUBON Christine Victoria | 4.000 | 8.483 | 12.483 | -2.050 | |||
| Salto 1 | 4.200 | 8.833 | 13.033 | |||||
| Salto 2 | 3.800 | 8.133 | 11.933 | |||||
| 28 | KUNAVER Meta | 3.700 | 8.450 | 0.2 | -0.1 | 12.299 | -2.234 | |
| Salto 1 | 4.000 | 8.366 | -0.1 | 12.266 | ||||
| Salto 2 | 3.400 | 8.533 | 11.933 | |||||
| 29 | MANCIA Maria | 4.100 | 8.050 | -0.1 | 12.099 | -2.434 | ||
| Salto 1 | 4.400 | 8.533 | 12.933 | |||||
| Salto 2 | 3.800 | 7.566 | -0.1 | 11.266 |
Salto
29 gimnastas- 1ANDRADE RebecaBRA14.533D 4.900 · E 9.433 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 9.40014.400Salto 2D 4.800 · E 9.46614.266
- 2YEO SeojeongKOR14.483-0.050D 5.200 · E 9.083 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 9.16614.566Salto 2D 5.000 · E 9.00014.000
- 3PEASE ClaireUSA14.283-0.250D 5.300 · E 8.833 · B 0.2 · ND −0.1Salto 1D 5.600 · E 8.533 · ND −0.114.033Salto 2D 5.000 · E 9.13314.133
- 4FONTAINE Lia-MonicaCAN14.099-0.434D 4.900 · E 9.000 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 9.06614.066Salto 2D 4.800 · E 8.93313.733
- 5BLAKELY SkyeUSA14.066-0.467D 4.900 · E 8.967 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 9.00014.000Salto 2D 4.800 · E 8.93313.733
- 6BLACK ElsabethCAN13.933-0.600D 4.600 · E 9.133 · B 0.2Salto 1D 4.800 · E 9.30014.100Salto 2D 4.400 · E 8.96613.366
- 7MARTIN AbigailGBR13.850-0.683D 4.900 · E 8.750 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 8.80013.800Salto 2D 4.800 · E 8.70013.500
- 8MATA VictoriaMEX13.816-0.717D 4.800 · E 8.817 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 8.73314.133Salto 2D 4.200 · E 8.90013.100
- 8VAELEN LisaBEL13.816-0.717D 5.100 · E 8.517 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 8.60014.000Salto 2D 4.800 · E 8.43313.233
- 10ANUFRIEVA AleksandraWG213.799-0.734D 4.900 · E 8.700 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 8.63314.033Salto 2D 4.400 · E 8.76613.166
- 12BLACK GabrielleCAN13.466-1.067D 4.500 · E 8.967Salto 1D 4.600 · E 9.00013.600Salto 2D 4.400 · E 8.93313.333
- 18SCHOENMAIER KarinaGER13.133-1.400D 5.100 · E 8.183 · ND −0.3Salto 1D 5.000 · E 8.86613.866Salto 2D 5.200 · E 7.500 · ND −0.312.400
- 24FONT LaiaESP12.749-1.784D 4.700 · E 8.200 · ND −0.3Salto 1D 5.000 · E 8.76613.766Salto 2D 4.400 · E 7.633 · ND −0.311.733
Resultados por competición
Cómo se calculan las notas
La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.
Sobre el 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística
El 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se celebra en Rotterdam Ahoy del 17 al 25 de octubre de 2026. La FIG organiza el evento. Hombres y mujeres compiten por equipos, en all-around y por aparatos. Primero va la clasificación. Después llegan las finales por equipos, all-around y por aparatos.
Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art