Rotterdam Ahoy

Otros eventosDonar

Mundial de gimnasia artística 2026: resultados en vivo, masculino y femenino

HombresMujeres

Rotterdam Ahoy, del 17 al 25 de octubre de 2026. Notas: Longines Timing. Datos: FIG.

Notas en vivo del 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística en Róterdam (Rotterdam), del 17 al 25 de octubre de 2026. Sigue Róterdam 2026, masculino y femenino, por equipos, all-around, aparato o subdivisión. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra. La página se actualiza cada 5 segundos durante la competición.

En vivo · Mujeres · Finales por aparatos →
Donar

Mujeres · Clasificación · Aparatos · Salto

Mujeres · Clasificación · Aparatos · Salto
Gimnastas · 29
1ANDRADE RebecaBRABRA4.9009.4330.214.533–
Salto 15.0009.40014.400
Salto 24.8009.46614.266
2YEO SeojeongKORKOR5.2009.0830.214.483-0.050
Salto 15.4009.16614.566
Salto 25.0009.00014.000
3PEASE ClaireUSAUSA5.3008.8330.2-0.114.283-0.250
Salto 15.6008.533-0.114.033
Salto 25.0009.13314.133
4FONTAINE Lia-MonicaCANCAN4.9009.0000.214.099-0.434
Salto 15.0009.06614.066
Salto 24.8008.93313.733
5BLAKELY SkyeUSAUSA4.9008.9670.214.066-0.467
Salto 15.0009.00014.000
Salto 24.8008.93313.733
6BLACK ElsabethCANCAN4.6009.1330.213.933-0.600
Salto 14.8009.30014.100
Salto 24.4008.96613.366
7MARTIN AbigailGBRGBR4.9008.7500.213.850-0.683
Salto 15.0008.80013.800
Salto 24.8008.70013.500
8MATA VictoriaMEXMEX4.8008.8170.213.816-0.717
Salto 15.4008.73314.133
Salto 24.2008.90013.100
8VAELEN LisaBELBEL5.1008.5170.213.816-0.717
Salto 15.4008.60014.000
Salto 24.8008.43313.233
10ANUFRIEVA AleksandraWG2WG24.9008.7000.213.799-0.734
Salto 15.4008.63314.033
Salto 24.4008.76613.166
11VLKOVA Alice4.5008.8500.213.550-0.983
Salto 14.6008.90013.500
Salto 24.4008.80013.200
12BLACK GabrielleCANCAN4.5008.96713.466-1.067
Salto 14.6009.00013.600
Salto 24.4008.93313.333
12MESIRI Athanasia4.4008.8660.213.466-1.067
Salto 14.2008.96613.166
Salto 24.6008.76613.366
14MAYER Greta4.5008.91713.416-1.117
Salto 14.4008.93313.333
Salto 24.6008.90013.500
15MOERZ Charlize4.2009.0000.213.400-1.133
Salto 14.6009.20013.800
Salto 23.8008.80012.600
16WEISSENHOFER Julia4.2008.8670.213.266-1.267
Salto 14.4008.90013.300
Salto 24.0008.83312.833
17MAKOVICKOVA Patricie4.3008.7000.2-0.113.150-1.383
Salto 14.2008.80013.000
Salto 24.4008.600-0.112.900
18SCHOENMAIER KarinaGERGER5.1008.183-0.313.133-1.400
Salto 15.0008.86613.866
Salto 25.2007.500-0.312.400
18CHEN Hoi Yuen Joanne4.2008.7330.213.133-1.400
Salto 14.4008.70013.100
Salto 24.0008.76612.766
20RANGER Jahzara4.2008.90013.099-1.434
Salto 14.6008.93313.533
Salto 23.8008.86612.666
21KORENT Tijana4.1008.7000.213.000-1.533
Salto 14.0008.80012.800
Salto 24.2008.60012.800
22BEITIA Ana Lucia4.3008.66712.966-1.567
Salto 14.4008.63313.033
Salto 24.2008.70012.900
23ABDALLA Judy4.2008.60012.800-1.733
Salto 14.2008.60012.800
Salto 2
24FONT LaiaESPESP4.7008.200-0.312.749-1.784
Salto 15.0008.76613.766
Salto 24.4007.633-0.311.733
25HAMED Salma4.0008.4500.212.650-1.883
Salto 14.2008.40012.600
Salto 23.8008.50012.300
26HERON Hillary5.4007.500-0.312.600-1.933
Salto 15.4007.500-0.312.600
Salto 2
27KUBON Christine Victoria4.0008.48312.483-2.050
Salto 14.2008.83313.033
Salto 23.8008.13311.933
28KUNAVER Meta3.7008.4500.2-0.112.299-2.234
Salto 14.0008.366-0.112.266
Salto 23.4008.53311.933
29MANCIA Maria4.1008.050-0.112.099-2.434
Salto 14.4008.53312.933
Salto 23.8007.566-0.111.266

Salto

29 gimnastas
  • 1ANDRADE RebecaBRA14.533D 4.900 · E 9.433 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 9.40014.400Salto 2D 4.800 · E 9.46614.266
  • 2YEO SeojeongKOR14.483-0.050D 5.200 · E 9.083 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 9.16614.566Salto 2D 5.000 · E 9.00014.000
  • 3PEASE ClaireUSA14.283-0.250D 5.300 · E 8.833 · B 0.2 · ND −0.1Salto 1D 5.600 · E 8.533 · ND −0.114.033Salto 2D 5.000 · E 9.13314.133
  • 4FONTAINE Lia-MonicaCAN14.099-0.434D 4.900 · E 9.000 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 9.06614.066Salto 2D 4.800 · E 8.93313.733
  • 5BLAKELY SkyeUSA14.066-0.467D 4.900 · E 8.967 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 9.00014.000Salto 2D 4.800 · E 8.93313.733
  • 6BLACK ElsabethCAN13.933-0.600D 4.600 · E 9.133 · B 0.2Salto 1D 4.800 · E 9.30014.100Salto 2D 4.400 · E 8.96613.366
  • 7MARTIN AbigailGBR13.850-0.683D 4.900 · E 8.750 · B 0.2Salto 1D 5.000 · E 8.80013.800Salto 2D 4.800 · E 8.70013.500
  • 8MATA VictoriaMEX13.816-0.717D 4.800 · E 8.817 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 8.73314.133Salto 2D 4.200 · E 8.90013.100
  • 8VAELEN LisaBEL13.816-0.717D 5.100 · E 8.517 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 8.60014.000Salto 2D 4.800 · E 8.43313.233
  • 10ANUFRIEVA AleksandraWG213.799-0.734D 4.900 · E 8.700 · B 0.2Salto 1D 5.400 · E 8.63314.033Salto 2D 4.400 · E 8.76613.166
  • 11VLKOVA AliceCZE13.550-0.983D 4.500 · E 8.850 · B 0.2Salto 1D 4.600 · E 8.90013.500Salto 2D 4.400 · E 8.80013.200
  • 12BLACK GabrielleCAN13.466-1.067D 4.500 · E 8.967Salto 1D 4.600 · E 9.00013.600Salto 2D 4.400 · E 8.93313.333
  • 12MESIRI AthanasiaGRE13.466-1.067D 4.400 · E 8.866 · B 0.2Salto 1D 4.200 · E 8.96613.166Salto 2D 4.600 · E 8.76613.366
  • 14MAYER GretaHUN13.416-1.117D 4.500 · E 8.917Salto 1D 4.400 · E 8.93313.333Salto 2D 4.600 · E 8.90013.500
  • 15MOERZ CharlizeAUT13.400-1.133D 4.200 · E 9.000 · B 0.2Salto 1D 4.600 · E 9.20013.800Salto 2D 3.800 · E 8.80012.600
  • 16WEISSENHOFER JuliaLIE13.266-1.267D 4.200 · E 8.867 · B 0.2Salto 1D 4.400 · E 8.90013.300Salto 2D 4.000 · E 8.83312.833
  • 17MAKOVICKOVA PatricieCZE13.150-1.383D 4.300 · E 8.700 · B 0.2 · ND −0.1Salto 1D 4.200 · E 8.80013.000Salto 2D 4.400 · E 8.600 · ND −0.112.900
  • 18SCHOENMAIER KarinaGER13.133-1.400D 5.100 · E 8.183 · ND −0.3Salto 1D 5.000 · E 8.86613.866Salto 2D 5.200 · E 7.500 · ND −0.312.400
  • 18CHEN Hoi Yuen JoanneHKG13.133-1.400D 4.200 · E 8.733 · B 0.2Salto 1D 4.400 · E 8.70013.100Salto 2D 4.000 · E 8.76612.766
  • 20RANGER JahzaraJAM13.099-1.434D 4.200 · E 8.900Salto 1D 4.600 · E 8.93313.533Salto 2D 3.800 · E 8.86612.666
  • 21KORENT TijanaCRO13.000-1.533D 4.100 · E 8.700 · B 0.2Salto 1D 4.000 · E 8.80012.800Salto 2D 4.200 · E 8.60012.800
  • 22BEITIA Ana LuciaPAN12.966-1.567D 4.300 · E 8.667Salto 1D 4.400 · E 8.63313.033Salto 2D 4.200 · E 8.70012.900
  • 23ABDALLA JudyEGY12.800-1.733D 4.200 · E 8.600Salto 1D 4.200 · E 8.60012.800Salto 2
  • 24FONT LaiaESP12.749-1.784D 4.700 · E 8.200 · ND −0.3Salto 1D 5.000 · E 8.76613.766Salto 2D 4.400 · E 7.633 · ND −0.311.733
  • 25HAMED SalmaQAT12.650-1.883D 4.000 · E 8.450 · B 0.2Salto 1D 4.200 · E 8.40012.600Salto 2D 3.800 · E 8.50012.300
  • 26HERON HillaryPAN12.600-1.933D 5.400 · E 7.500 · ND −0.3Salto 1D 5.400 · E 7.500 · ND −0.312.600Salto 2
  • 27KUBON Christine VictoriaNOR12.483-2.050D 4.000 · E 8.483Salto 1D 4.200 · E 8.83313.033Salto 2D 3.800 · E 8.13311.933
  • 28KUNAVER MetaSLO12.299-2.234D 3.700 · E 8.450 · B 0.2 · ND −0.1Salto 1D 4.000 · E 8.366 · ND −0.112.266Salto 2D 3.400 · E 8.53311.933
  • 29MANCIA MariaESA12.099-2.434D 4.100 · E 8.050 · ND −0.1Salto 1D 4.400 · E 8.53312.933Salto 2D 3.800 · E 7.566 · ND −0.111.266

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutra Puntuación nueva (últimos 10 minutos)Haz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre el 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística

El 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se celebra en Rotterdam Ahoy del 17 al 25 de octubre de 2026. La FIG organiza el evento. Hombres y mujeres compiten por equipos, en all-around y por aparatos. Primero va la clasificación. Después llegan las finales por equipos, all-around y por aparatos.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café