Mondiaux 2026 en directVoir les résultats →

Rio de Janeiro, BRA

Autres événements

Olympic Games Rio 2016

HommesFemmes

6–16 août 2016. Résultats finaux : Olympedia.

Hommes · Qualifications · Concours général

Hommes · Qualifications · Concours général
Gymnastes · 50SolCheval d'arçonsAnneauxSautBarres parallèlesBarre fixeAA
1Oleh Verniaiev1214.833215.566115.200915.066116.166315.13391.964–
2Kohei Uchimura215.533914.966614.700115.533715.4662614.30090.498-1.466
3David Belyavsky1514.600415.300914.5331114.900215.9332214.53389.799-2.165
4Deng Shudi715.0331014.8661814.300215.300315.8002314.36689.665-2.299
5Nile Wilson615.0662414.133314.9411714.7002314.900115.50089.240-2.724
6Ryohei Kato715.0331214.8003013.9661014.933615.500815.00089.232-2.732
7Sam Mikulak115.8004013.100914.533715.1001215.375315.13389.041-2.923
8Sérgio Sasaki1114.9001114.8332414.133315.2662114.9331214.83388.898-3.066
9Nikolay Kuksenkov1414.666315.3831314.4331114.9001315.3662914.10088.848-3.116
10Lin Chaopan3713.666615.0332414.133515.233515.7001014.86688.631-3.333
11Arthur Nory Mariano415.2001714.4332714.033715.1002114.9331414.76688.465-3.499
12Max Whitlock315.500115.800714.6004213.7001715.0664113.56688.232-3.732
13Jossimar Calvo2514.175615.0332214.1664013.7661115.400914.96687.506-4.458
14Bart Deurloo3114.0002314.2001914.2661514.8583214.566615.10086.990-4.974
15Manrique Larduet415.2003113.866215.1004911.766415.766515.11686.814-5.150
16Andrei Likhavitski2314.200515.2333213.8663713.9662314.9002014.60086.765-5.199
17Brinn Bevan2214.2331314.7331514.3333314.1332014.9662314.36686.764-5.200
18Francisco Barretto Júnior3913.4331514.5332014.2002914.2002314.900215.26686.532-5.432
19Chris Brooks1614.5334412.766814.5662414.4001415.3001414.76686.331-5.633
20Oleq Stepko3313.900814.9752714.0332414.4001415.3003913.60086.208-5.756
21Pablo Brägger1814.5003013.9332714.0333913.8002714.833615.10086.199-5.765
22Marcel Nguyen1814.5003613.433514.7332114.600715.4664213.36686.098-5.866
23Axel Augis2914.0331614.5001514.3334713.1661415.3001714.70086.032-5.932
24Andreas Bretschneider1314.8003413.6412314.1581914.6332714.8333713.63385.698-6.266
25Eddy Yusof715.0332414.133914.533615.2004313.3004613.16685.365-6.599
26Marios Georgiou3813.5662614.0664313.3661614.7332614.8581714.70085.289-6.675
27Park Min-Su4013.4003513.6001414.4003614.0331815.0331314.80085.266-6.698
28Nikita Nagorny2814.0661414.541414.900315.2664513.1334912.73384.639-7.325
29Julien Gobaux4313.0661914.2331214.5004213.7002914.7662614.30084.565-7.399
30Oliver Hegi3213.9662614.0662014.2002214.5003514.3334213.36684.431-7.533
31Néstor Abad2914.0333713.4001514.3331114.9004812.9661414.76684.398-7.566
32Stian Skjerahaug2614.1661914.2334613.2661714.7003714.2663613.70084.331-7.633
33Frank Rijken3413.8662913.9663513.7002914.2003314.5003114.03384.265-7.699
34Petro Paxnyuk2714.1331914.2333913.6002714.3003814.1663513.78384.215-7.749
35Oskar Kirmes1014.9332814.0003313.8332914.2004013.8914513.26684.123-7.841
36Andrei Muntean3613.7334612.5003513.7001914.633715.4663413.83383.865-8.099
37Anton Fokin4911.8001814.3333013.9662414.400715.4663313.86683.831-8.133
38Kieran Behan2014.3334312.8662414.1332714.3003914.0003913.60083.232-8.732
39Maksym Semiankiv2314.2003313.7003713.6664513.6334313.3002114.56683.065-8.899
40Jeffrey Wammes1614.5334911.9334812.9411114.9003514.3333014.06682.706-9.258
41Ferhat Arıcan4213.1333113.8663413.7334613.5333014.7333713.63382.631-9.333
42Robert Tvorogal3413.8663813.3664013.4663314.1334113.5002814.16682.497-9.467
43Randy Lerú4413.0004811.9664213.4003214.1661915.0001014.86682.398-9.566
44Ludovico Edalli4712.4333913.3333713.6663813.9333414.4003114.03381.798-10.166
45Misha Koudinov4113.2004512.6004113.4333314.1333114.7004712.83380.899-11.065
46Ryan Patterson2114.3004113.0334513.3334113.7334713.0004413.29180.690-11.274
47David Jessen4812.2334712.1664313.3662214.5004613.1002514.31679.681-12.283
48Mohamed Bourguieg4612.5334212.9004713.0334213.7004113.5004712.83378.499-13.465
49Kévin Crovetto4512.8585011.8004912.8664713.1664912.7005012.66676.056-15.908
-Andreas Toba501.6331914.233---1914.633-

Concours général

50 gymnastes
  • 1Oleh VerniaievUKR91.964Sol14.833#12Cheval15.566#2Anneaux15.200#1Saut15.066#9Parallèles16.166#1Barre fixe15.133#3
  • 2Kohei UchimuraJPN90.498-1.466Sol15.533#2Cheval14.966#9Anneaux14.700#6Saut15.533#1Parallèles15.466#7Barre fixe14.300#26
  • 3David BelyavskyRUS89.799-2.165Sol14.600#15Cheval15.300#4Anneaux14.533#9Saut14.900#11Parallèles15.933#2Barre fixe14.533#22
  • 4Deng ShudiCHN89.665-2.299Sol15.033#7Cheval14.866#10Anneaux14.300#18Saut15.300#2Parallèles15.800#3Barre fixe14.366#23
  • 5Nile WilsonGBR89.240-2.724Sol15.066#6Cheval14.133#24Anneaux14.941#3Saut14.700#17Parallèles14.900#23Barre fixe15.500#1
  • 6Ryohei KatoJPN89.232-2.732Sol15.033#7Cheval14.800#12Anneaux13.966#30Saut14.933#10Parallèles15.500#6Barre fixe15.000#8
  • 7Sam MikulakUSA89.041-2.923Sol15.800#1Cheval13.100#40Anneaux14.533#9Saut15.100#7Parallèles15.375#12Barre fixe15.133#3
  • 8Sérgio SasakiBRA88.898-3.066Sol14.900#11Cheval14.833#11Anneaux14.133#24Saut15.266#3Parallèles14.933#21Barre fixe14.833#12
  • 9Nikolay KuksenkovRUS88.848-3.116Sol14.666#14Cheval15.383#3Anneaux14.433#13Saut14.900#11Parallèles15.366#13Barre fixe14.100#29
  • 10Lin ChaopanCHN88.631-3.333Sol13.666#37Cheval15.033#6Anneaux14.133#24Saut15.233#5Parallèles15.700#5Barre fixe14.866#10
  • 11Arthur Nory MarianoBRA88.465-3.499Sol15.200#4Cheval14.433#17Anneaux14.033#27Saut15.100#7Parallèles14.933#21Barre fixe14.766#14
  • 12Max WhitlockGBR88.232-3.732Sol15.500#3Cheval15.800#1Anneaux14.600#7Saut13.700#42Parallèles15.066#17Barre fixe13.566#41
  • 13Jossimar CalvoCOL87.506-4.458Sol14.175#25Cheval15.033#6Anneaux14.166#22Saut13.766#40Parallèles15.400#11Barre fixe14.966#9
  • 14Bart DeurlooNED86.990-4.974Sol14.000#31Cheval14.200#23Anneaux14.266#19Saut14.858#15Parallèles14.566#32Barre fixe15.100#6
  • 15Manrique LarduetCUB86.814-5.150Sol15.200#4Cheval13.866#31Anneaux15.100#2Saut11.766#49Parallèles15.766#4Barre fixe15.116#5
  • 16Andrei LikhavitskiBLR86.765-5.199Sol14.200#23Cheval15.233#5Anneaux13.866#32Saut13.966#37Parallèles14.900#23Barre fixe14.600#20
  • 17Brinn BevanGBR86.764-5.200Sol14.233#22Cheval14.733#13Anneaux14.333#15Saut14.133#33Parallèles14.966#20Barre fixe14.366#23
  • 18Francisco Barretto JúniorBRA86.532-5.432Sol13.433#39Cheval14.533#15Anneaux14.200#20Saut14.200#29Parallèles14.900#23Barre fixe15.266#2
  • 19Chris BrooksUSA86.331-5.633Sol14.533#16Cheval12.766#44Anneaux14.566#8Saut14.400#24Parallèles15.300#14Barre fixe14.766#14
  • 20Oleq StepkoAZE86.208-5.756Sol13.900#33Cheval14.975#8Anneaux14.033#27Saut14.400#24Parallèles15.300#14Barre fixe13.600#39
  • 21Pablo BräggerSUI86.199-5.765Sol14.500#18Cheval13.933#30Anneaux14.033#27Saut13.800#39Parallèles14.833#27Barre fixe15.100#6
  • 22Marcel NguyenGER86.098-5.866Sol14.500#18Cheval13.433#36Anneaux14.733#5Saut14.600#21Parallèles15.466#7Barre fixe13.366#42
  • 23Axel AugisFRA86.032-5.932Sol14.033#29Cheval14.500#16Anneaux14.333#15Saut13.166#47Parallèles15.300#14Barre fixe14.700#17
  • 24Andreas BretschneiderGER85.698-6.266Sol14.800#13Cheval13.641#34Anneaux14.158#23Saut14.633#19Parallèles14.833#27Barre fixe13.633#37
  • 25Eddy YusofSUI85.365-6.599Sol15.033#7Cheval14.133#24Anneaux14.533#9Saut15.200#6Parallèles13.300#43Barre fixe13.166#46
  • 26Marios GeorgiouCYP85.289-6.675Sol13.566#38Cheval14.066#26Anneaux13.366#43Saut14.733#16Parallèles14.858#26Barre fixe14.700#17
  • 27Park Min-SuKOR85.266-6.698Sol13.400#40Cheval13.600#35Anneaux14.400#14Saut14.033#36Parallèles15.033#18Barre fixe14.800#13
  • 28Nikita NagornyRUS84.639-7.325Sol14.066#28Cheval14.541#14Anneaux14.900#4Saut15.266#3Parallèles13.133#45Barre fixe12.733#49
  • 29Julien GobauxFRA84.565-7.399Sol13.066#43Cheval14.233#19Anneaux14.500#12Saut13.700#42Parallèles14.766#29Barre fixe14.300#26
  • 30Oliver HegiSUI84.431-7.533Sol13.966#32Cheval14.066#26Anneaux14.200#20Saut14.500#22Parallèles14.333#35Barre fixe13.366#42
  • 31Néstor AbadESP84.398-7.566Sol14.033#29Cheval13.400#37Anneaux14.333#15Saut14.900#11Parallèles12.966#48Barre fixe14.766#14
  • 32Stian SkjerahaugNOR84.331-7.633Sol14.166#26Cheval14.233#19Anneaux13.266#46Saut14.700#17Parallèles14.266#37Barre fixe13.700#36
  • 33Frank RijkenNED84.265-7.699Sol13.866#34Cheval13.966#29Anneaux13.700#35Saut14.200#29Parallèles14.500#33Barre fixe14.033#31
  • 34Petro PaxnyukAZE84.215-7.749Sol14.133#27Cheval14.233#19Anneaux13.600#39Saut14.300#27Parallèles14.166#38Barre fixe13.783#35
  • 35Oskar KirmesFIN84.123-7.841Sol14.933#10Cheval14.000#28Anneaux13.833#33Saut14.200#29Parallèles13.891#40Barre fixe13.266#45
  • 36Andrei MunteanROU83.865-8.099Sol13.733#36Cheval12.500#46Anneaux13.700#35Saut14.633#19Parallèles15.466#7Barre fixe13.833#34
  • 37Anton FokinUZB83.831-8.133Sol11.800#49Cheval14.333#18Anneaux13.966#30Saut14.400#24Parallèles15.466#7Barre fixe13.866#33
  • 38Kieran BehanIRL83.232-8.732Sol14.333#20Cheval12.866#43Anneaux14.133#24Saut14.300#27Parallèles14.000#39Barre fixe13.600#39
  • 39Maksym SemiankivUKR83.065-8.899Sol14.200#23Cheval13.700#33Anneaux13.666#37Saut13.633#45Parallèles13.300#43Barre fixe14.566#21
  • 40Jeffrey WammesNED82.706-9.258Sol14.533#16Cheval11.933#49Anneaux12.941#48Saut14.900#11Parallèles14.333#35Barre fixe14.066#30
  • 41Ferhat ArıcanTUR82.631-9.333Sol13.133#42Cheval13.866#31Anneaux13.733#34Saut13.533#46Parallèles14.733#30Barre fixe13.633#37
  • 42Robert TvorogalLTU82.497-9.467Sol13.866#34Cheval13.366#38Anneaux13.466#40Saut14.133#33Parallèles13.500#41Barre fixe14.166#28
  • 43Randy LerúCUB82.398-9.566Sol13.000#44Cheval11.966#48Anneaux13.400#42Saut14.166#32Parallèles15.000#19Barre fixe14.866#10
  • 44Ludovico EdalliITA81.798-10.166Sol12.433#47Cheval13.333#39Anneaux13.666#37Saut13.933#38Parallèles14.400#34Barre fixe14.033#31
  • 45Misha KoudinovNZL80.899-11.065Sol13.200#41Cheval12.600#45Anneaux13.433#41Saut14.133#33Parallèles14.700#31Barre fixe12.833#47
  • 46Ryan PattersonRSA80.690-11.274Sol14.300#21Cheval13.033#41Anneaux13.333#45Saut13.733#41Parallèles13.000#47Barre fixe13.291#44
  • 47David JessenCZE79.681-12.283Sol12.233#48Cheval12.166#47Anneaux13.366#43Saut14.500#22Parallèles13.100#46Barre fixe14.316#25
  • 48Mohamed BourguiegALG78.499-13.465Sol12.533#46Cheval12.900#42Anneaux13.033#47Saut13.700#42Parallèles13.500#41Barre fixe12.833#47
  • 49Kévin CrovettoMON76.056-15.908Sol12.858#45Cheval11.800#50Anneaux12.866#49Saut13.166#47Parallèles12.700#49Barre fixe12.666#50
  • -Andreas TobaGER-Sol1.633#50Cheval14.233#19Anneaux-Saut-Parallèles-Barre fixe14.633#19

Trier par

Pays

D difficultéE exécutionB bonificationND pénalité neutreCliquez sur une colonne pour trier

Comment lire les notes

La note D mesure la difficulté de l'enchaînement. La note E mesure l'exécution, comptée à partir de 10,000. La bonification (B) ajoute des points pour des exigences particulières. La pénalité neutre (ND) retire des points pour des fautes comme une sortie de praticable. La note finale est D plus E plus la bonification moins la pénalité neutre.

À propos de Olympic Games Rio 2016

Olympic Games Rio 2016 (6–16 août 2016). Cette page conserve les résultats finaux tels que Olympedia les a publiés. Chaque tableau indique la note D, la note E, la bonification et la pénalité neutre.

Résultats officiels : Olympedia · FIG
Gym Art n'est pas la source officielle.
Résultats présentés par Gym Art

gym artOffrez-nous un café