Mondiaux 2026 en directVoir les résultats →

Paris, FRA

Autres événements

Olympic Games Paris 2024

HommesFemmes

27 juil. – 5 août 2024. Résultats finaux : FIG live.

Femmes · Qualifications · Engins · Poutre

Femmes · Qualifications · Engins · Poutre
Gymnastes · 79
1ZHOU Yaqin6.6008.26614.866–
2BILES Simone6.4008.33314.733-0.133
3ANDRADE Rebeca6.1008.40014.500-0.366
4LEE Sunisa6.0008.03314.033-0.833
5MANECA-VOINEA Sabrina6.1007.90014.000-0.866
6ESPOSITO Manila5.6008.36613.966-0.900
7D'AMATO Alice5.6008.26613.866-1.000
8SOARES Julia5.6008.20013.800-1.066
9WEVERS Sanne5.6008.16613.766-1.100
10BOYER Marine5.8007.96613.766-1.100
11LUO Huan6.2007.53313.733-1.133
12SCOTT Breanna5.6008.10013.700-1.166
13OKAMURA Mana5.5008.13313.633-1.233
14NAKAMURA Haruka5.6008.00013.600-1.266
14CHILES Jordan5.6008.00013.600-1.266
16OSYSSEK-REIMER Morgane5.6007.93313.533-1.333
17BARBOSU Ana5.8007.73313.533-1.333
18QIU Qiyuan6.4007.13313.533-1.333
19FENTON Georgia-Mae5.4008.10013.500-1.366
20KISHI Rina5.7007.80013.500-1.366
21LEE Cassandra5.7007.76613.466-1.400
22KINSELLA Alice5.4008.03313.433-1.433
23DOWNIE Rebecca5.4008.00013.400-1.466
24WEVERS Lieke5.2008.16613.366-1.500
25ANDREOLI Angela5.6007.76613.366-1.500
26SCHAEFER-BETZ Pauline5.8007.56613.366-1.500
27OU Yushan6.0007.33313.333-1.533
28VISSER Naomi5.2008.10013.300-1.566
29PASS Ruby5.5007.80013.300-1.566
30GHIGOARTA Amalia5.4007.86613.266-1.600
31CZIFRA Bettina Lili5.6007.63313.233-1.633
32NEMOUR Kaylia5.9007.30013.200-1.666
33SARAIVA Flavia5.8007.433-0.113.133-1.733
34BARBOSA Jade5.3007.80013.100-1.766
35BLACK Elsabeth6.1007.00013.100-1.766
36BICKEL Lena5.5007.56613.066-1.800
37MCDONALD Kate5.3007.73313.033-1.833
38ARTAMONOVA Sona5.1007.86612.966-1.900
39IORIO Elisa5.6007.36612.966-1.900
40USHIOKU Kohane5.0007.86612.866-2.000
41COSMAN Lilia5.6007.23312.833-2.033
42BLANCO Luisa5.3007.46612.766-2.100
43DERWAEL Nina5.4007.36612.766-2.100
44YEO Seojeong5.5007.20012.700-2.166
45PETISCO Alba5.3007.33312.633-2.233
46RIVERA Hezly5.6007.133-0.112.633-2.233
47STEWART Ava5.7006.93312.633-2.233
48EVANS Ruby4.8007.80012.600-2.266
49MARTINS Filipa5.0007.60012.600-2.266
50TING Hua-Tien5.0007.53312.533-2.333
51VOLLEMAN Tisha4.6007.90012.500-2.366
52DE JESUS DOS SANTOS Melanie5.3007.166-0.112.366-2.500
53SHIN Solyi5.4006.96612.366-2.500
54BROWN Georgia-Rose4.7007.63312.333-2.533
55RAZ Lihie4.9007.40012.300-2.566
56EOM Dohyun5.6006.70012.300-2.566
57MALABUYO Emma4.9007.33312.233-2.633
58VOSS Sarah5.4006.83312.233-2.633
59HERON Hillary4.6007.56612.166-2.700
60CASABUENA Laura5.4006.76612.166-2.700
61KEVRIC Helen5.1007.03312.133-2.733
62TRAN Aurelie5.1006.96612.066-2.800
63LEE Yunseo4.7007.30012.000-2.866
64RUIVIVAR Levi4.4007.46611.866-3.000
65LASHCHEVSKA Anna5.6006.26611.866-3.000
66NEDOV Emma5.0006.80011.800-3.066
67PEREZ Ana5.2006.60011.800-3.066
68SANDOVAL Ahtziri4.8006.93311.733-3.133
69BRASSART Maellyse4.8006.80011.600-3.266
70BROWN Lynnzee3.9007.63311.533-3.333
71FINNEGAN Aleah4.8006.66611.466-3.400
72MAHMOUD Jana4.6006.80011.400-3.466
73ROOSKRANTZ Caitlin4.7006.63311.333-3.533
74MORENO Alexa5.2006.100-0.111.200-3.666
75MOERZ Charlize4.8006.30011.100-3.766
76DEVILLARD Coline5.5005.36610.866-4.000
77GEORGIEVA Valentina4.6006.03310.633-4.233
78HRIBAR Lucija4.2005.93310.133-4.733
-ESCALERA Natalia

Poutre

79 gymnastes
  • 1ZHOU YaqinCHN14.866D 6.600 · E 8.266
  • 2BILES SimoneUSA14.733-0.133D 6.400 · E 8.333
  • 3ANDRADE RebecaBRA14.500-0.366D 6.100 · E 8.400
  • 4LEE SunisaUSA14.033-0.833D 6.000 · E 8.033
  • 5MANECA-VOINEA SabrinaROU14.000-0.866D 6.100 · E 7.900
  • 6ESPOSITO ManilaITA13.966-0.900D 5.600 · E 8.366
  • 7D'AMATO AliceITA13.866-1.000D 5.600 · E 8.266
  • 8SOARES JuliaBRA13.800-1.066D 5.600 · E 8.200
  • 9WEVERS SanneNED13.766-1.100D 5.600 · E 8.166
  • 10BOYER MarineFRA13.766-1.100D 5.800 · E 7.966
  • 11LUO HuanCHN13.733-1.133D 6.200 · E 7.533
  • 12SCOTT BreannaAUS13.700-1.166D 5.600 · E 8.100
  • 13OKAMURA ManaJPN13.633-1.233D 5.500 · E 8.133
  • 14NAKAMURA HarukaJPN13.600-1.266D 5.600 · E 8.000
  • 14CHILES JordanUSA13.600-1.266D 5.600 · E 8.000
  • 16OSYSSEK-REIMER MorganeFRA13.533-1.333D 5.600 · E 7.933
  • 17BARBOSU AnaROU13.533-1.333D 5.800 · E 7.733
  • 18QIU QiyuanCHN13.533-1.333D 6.400 · E 7.133
  • 19FENTON Georgia-MaeGBR13.500-1.366D 5.400 · E 8.100
  • 20KISHI RinaJPN13.500-1.366D 5.700 · E 7.800
  • 21LEE CassandraCAN13.466-1.400D 5.700 · E 7.766
  • 22KINSELLA AliceGBR13.433-1.433D 5.400 · E 8.033
  • 23DOWNIE RebeccaGBR13.400-1.466D 5.400 · E 8.000
  • 24WEVERS LiekeNED13.366-1.500D 5.200 · E 8.166
  • 25ANDREOLI AngelaITA13.366-1.500D 5.600 · E 7.766
  • 26SCHAEFER-BETZ PaulineGER13.366-1.500D 5.800 · E 7.566
  • 27OU YushanCHN13.333-1.533D 6.000 · E 7.333
  • 28VISSER NaomiNED13.300-1.566D 5.200 · E 8.100
  • 29PASS RubyAUS13.300-1.566D 5.500 · E 7.800
  • 30GHIGOARTA AmaliaROU13.266-1.600D 5.400 · E 7.866
  • 31CZIFRA Bettina LiliHUN13.233-1.633D 5.600 · E 7.633
  • 32NEMOUR KayliaALG13.200-1.666D 5.900 · E 7.300
  • 33SARAIVA FlaviaBRA13.133-1.733D 5.800 · E 7.433 · ND −0.1
  • 34BARBOSA JadeBRA13.100-1.766D 5.300 · E 7.800
  • 35BLACK ElsabethCAN13.100-1.766D 6.100 · E 7.000
  • 36BICKEL LenaSUI13.066-1.800D 5.500 · E 7.566
  • 37MCDONALD KateAUS13.033-1.833D 5.300 · E 7.733
  • 38ARTAMONOVA SonaCZE12.966-1.900D 5.100 · E 7.866
  • 39IORIO ElisaITA12.966-1.900D 5.600 · E 7.366
  • 40USHIOKU KohaneJPN12.866-2.000D 5.000 · E 7.866
  • 41COSMAN LiliaROU12.833-2.033D 5.600 · E 7.233
  • 42BLANCO LuisaCOL12.766-2.100D 5.300 · E 7.466
  • 43DERWAEL NinaBEL12.766-2.100D 5.400 · E 7.366
  • 44YEO SeojeongKOR12.700-2.166D 5.500 · E 7.200
  • 45PETISCO AlbaESP12.633-2.233D 5.300 · E 7.333
  • 46RIVERA HezlyUSA12.633-2.233D 5.600 · E 7.133 · ND −0.1
  • 47STEWART AvaCAN12.633-2.233D 5.700 · E 6.933
  • 48EVANS RubyGBR12.600-2.266D 4.800 · E 7.800
  • 49MARTINS FilipaPOR12.600-2.266D 5.000 · E 7.600
  • 50TING Hua-TienTPE12.533-2.333D 5.000 · E 7.533
  • 51VOLLEMAN TishaNED12.500-2.366D 4.600 · E 7.900
  • 52DE JESUS DOS SANTOS MelanieFRA12.366-2.500D 5.300 · E 7.166 · ND −0.1
  • 53SHIN SolyiKOR12.366-2.500D 5.400 · E 6.966
  • 54BROWN Georgia-RoseNZL12.333-2.533D 4.700 · E 7.633
  • 55RAZ LihieISR12.300-2.566D 4.900 · E 7.400
  • 56EOM DohyunKOR12.300-2.566D 5.600 · E 6.700
  • 57MALABUYO EmmaPHI12.233-2.633D 4.900 · E 7.333
  • 58VOSS SarahGER12.233-2.633D 5.400 · E 6.833
  • 59HERON HillaryPAN12.166-2.700D 4.600 · E 7.566
  • 60CASABUENA LauraESP12.166-2.700D 5.400 · E 6.766
  • 61KEVRIC HelenGER12.133-2.733D 5.100 · E 7.033
  • 62TRAN AurelieCAN12.066-2.800D 5.100 · E 6.966
  • 63LEE YunseoKOR12.000-2.866D 4.700 · E 7.300
  • 64RUIVIVAR LeviPHI11.866-3.000D 4.400 · E 7.466
  • 65LASHCHEVSKA AnnaUKR11.866-3.000D 5.600 · E 6.266
  • 66NEDOV EmmaAUS11.800-3.066D 5.000 · E 6.800
  • 67PEREZ AnaESP11.800-3.066D 5.200 · E 6.600
  • 68SANDOVAL AhtziriMEX11.733-3.133D 4.800 · E 6.933
  • 69BRASSART MaellyseBEL11.600-3.266D 4.800 · E 6.800
  • 70BROWN LynnzeeHAI11.533-3.333D 3.900 · E 7.633
  • 71FINNEGAN AleahPHI11.466-3.400D 4.800 · E 6.666
  • 72MAHMOUD JanaEGY11.400-3.466D 4.600 · E 6.800
  • 73ROOSKRANTZ CaitlinRSA11.333-3.533D 4.700 · E 6.633
  • 74MORENO AlexaMEX11.200-3.666D 5.200 · E 6.100 · ND −0.1
  • 75MOERZ CharlizeAUT11.100-3.766D 4.800 · E 6.300
  • 76DEVILLARD ColineFRA10.866-4.000D 5.500 · E 5.366
  • 77GEORGIEVA ValentinaBUL10.633-4.233D 4.600 · E 6.033
  • 78HRIBAR LucijaSLO10.133-4.733D 4.200 · E 5.933
  • -ESCALERA NataliaMEX

Trier par

Pays

D difficultéE exécutionB bonificationND pénalité neutreCliquez sur une colonne pour trier

Comment lire les notes

La note D mesure la difficulté de l'enchaînement. La note E mesure l'exécution, comptée à partir de 10,000. La bonification (B) ajoute des points pour des exigences particulières. La pénalité neutre (ND) retire des points pour des fautes comme une sortie de praticable. La note finale est D plus E plus la bonification moins la pénalité neutre.

À propos de Olympic Games Paris 2024

Olympic Games Paris 2024 (27 juil. – 5 août 2024). Cette page conserve les résultats finaux tels que FIG live les a publiés. Chaque tableau indique la note D, la note E, la bonification et la pénalité neutre.

Résultats officiels : FIG live · FIG
Gym Art n'est pas la source officielle.
Résultats présentés par Gym Art

gym artOffrez-nous un café