Mondiali 2026 liveApri i risultati →

Stuttgart, GER

Altri eventi

49th FIG Artistic Gymnastics World Championships

UominiDonne

04–13 ott 2019. Risultati finali: Longines Timing.

Donne · Qualificazioni · Squadre

Donne · Qualificazioni · Squadre
Squadre · 24AA
1United States44.93244.37441.66643.23372.800102.1050.0-0.7174.205
BILES Simone25.30034.6320.0-0.559.432
EAKER Kara5.4008.0660.00.013.466
LEE Sunisa23.70033.4660.00.057.166
MC CALLUM Grace6.1008.5410.00.014.641
CAREY Jade12.30017.4000.0-0.229.500
2China43.26543.76543.06639.06568.300100.9610.0-0.1169.161
CHEN Yile12.30016.3320.00.028.632
LI Shijia11.60017.3660.00.028.966
LIU Tingting17.20025.1990.0-0.142.299
QI Qi10.60016.8990.00.027.499
TANG Xijing16.60025.1650.00.041.765
3Russia43.66644.41639.29940.69968.50099.5800.00.0168.080
AGAFONOVA Anastasiia16.80023.5990.00.040.399
AKHAIMOVA Liliia17.00024.5660.00.041.566
MELNIKOVA Angelina23.00033.5990.00.056.599
SHCHEKOLDINA Aleksandra5.4009.1000.00.014.500
SPIRIDONOVA Daria6.3008.7160.00.015.016
4France43.90043.16639.48240.16566.600100.2130.0-0.1166.713
BOYER Marine10.70015.4320.00.026.132
CHARPY Lorette10.70016.6990.00.027.399
DE JESUS DOS SANTOS Melanie23.00033.8820.0-0.156.782
FRIESS Aline10.60017.1000.00.027.700
PONTLEVOY Claire11.60017.1000.00.028.700
5Canada42.93341.19939.33339.45764.70098.4220.0-0.2162.922
BLACK Elsabeth22.00033.1990.00.055.199
MOORS Brooklyn10.60016.9660.0-0.127.466
OLSEN Shallon11.10016.5240.0-0.127.524
PADURARIU Anne-Marie11.10015.8330.00.026.933
WOO Victoria9.90015.9000.00.025.800
6Netherlands42.73340.99938.99939.93263.30099.3630.00.0162.663
THORSDOTTIR Eythora10.70017.0330.00.027.733
VISSER Naomi21.10032.1310.00.053.231
VOLLEMAN Tisha10.70017.2330.00.027.933
WEVERS Lieke10.20016.7330.00.026.933
WEVERS Sanne10.60016.2330.00.026.833
7United Kingdom42.53243.09938.89937.43365.60096.6630.0-0.3161.963
DOWNIE Rebecca11.70016.2000.00.027.900
DOWNIE Elissa16.00023.2650.00.039.265
FENTON Georgia-Mae10.70016.1330.00.026.833
JAMES Taeja10.50016.0660.0-0.326.266
KINSELLA Alice16.70024.9990.00.041.699
8Italy43.66642.56636.99938.70064.20097.9310.0-0.2161.931
CAROFIGLIO Desiree5.0008.4000.00.013.400
DAMATO Alice11.20017.4330.00.028.633
DAMATO Asia10.50015.8330.00.026.333
IORIO Elisa15.80023.4660.0-0.139.166
VILLA Giorgia21.70032.7990.0-0.154.399
9Germany42.73242.76638.23338.16663.80098.8970.0-0.8161.897
BUI Kim11.00016.2000.00.027.200
PETZ Emelie4.6009.1660.00.013.766
SCHAEFER Pauline5.3006.5000.00.011.800
SEITZ Elisabeth21.40033.8990.0-0.354.999
VOSS Sarah21.50033.1320.0-0.554.132
10Belgium41.26642.04038.20039.73261.50099.7380.00.0161.238
BRASSART Maellyse9.20017.1660.00.026.366
DAVELOOSE Margaux15.20024.2320.00.039.432
DERWAEL Nina16.90025.0410.00.041.941
DERIKS Senna15.20024.1990.00.039.399
VANSTEENKISTE Jade5.0009.1000.00.014.100
11Japan42.76641.23238.56538.66563.70097.5280.00.0161.228
HATAKEDA Hitomi15.90024.8320.00.040.732
KAJITA Nagi10.70015.9990.00.026.699
MATSUMURA Akari15.30024.3660.00.039.666
SUGIHARA Aiko
TERAMOTO Asuka21.80032.3310.00.054.131
12Spain41.06541.69036.46639.80061.00098.0210.00.0159.021
GONZALEZ Marina
PEREZ Ana20.80031.3990.00.052.199
PETISCO Alba9.70016.2990.00.025.999
POPA Roxana15.60025.9570.00.041.557
RODRIGUEZ Cintia14.90024.3660.00.039.266
13Australia40.99839.99938.13238.81661.00097.0450.0-0.1157.945
BROWN Georgia-Rose15.40025.0990.00.040.499
FOLINO Talia9.40016.6490.00.026.049
GODWIN Georgia21.20032.2310.0-0.153.331
MCDONALD Kate4.8007.3660.00.012.166
NEDOV Emma10.20015.7000.00.025.900
14Brazil42.33239.19937.76638.29962.40095.5960.0-0.4157.596
BARBOSA Jade5.4008.7330.00.014.133
COSTA Leticia14.20023.3990.0-0.137.499
FIDELIS Thais15.50022.1990.0-0.337.399
OLIVEIRA Lorrane5.4008.2330.00.013.633
SARAIVA Flavia21.90033.0320.00.054.932
15Ukraine41.29839.79936.86538.99963.80093.2610.0-0.1156.961
BACHYNSKA Anastasiia21.40030.7650.00.052.165
FEDOROVA Yana
OSIPOVA Valeriia10.20015.5990.00.025.799
RADIVILOVA Angelina15.80023.7980.00.039.598
VARINSKA Diana16.40023.0990.0-0.139.399
16South Korea42.33239.29936.79938.23261.40095.2620.00.0156.662
EOM Dohyun9.90014.9990.00.024.899
HAM Miju5.0009.0660.00.014.066
LEE Yunseo21.20031.2990.00.052.499
LEE Eun Ju9.30015.5330.00.024.833
YEO Seojeong16.00024.3650.00.040.365
17Switzerland42.09938.46537.16538.03259.10096.8610.0-0.2155.761
BARLOGGIO Caterina9.30015.6320.00.024.932
KAESLIN Ilaria19.00032.5980.0-0.151.498
SIEGENTHALER Stefanie9.70014.9660.0-0.124.566
STEINGRUBER Giulia16.50024.8320.00.041.332
WU Anny4.6008.8330.00.013.433
18Hungary42.46541.29934.19837.69961.40094.5610.0-0.3155.661
BOECZOEGO Dorina14.20023.5980.00.037.798
KOVACS Zsofia21.50031.2320.0-0.352.432
MAKRA Noemi5.0008.1330.00.013.133
PETER Sara5.4009.0660.00.014.466
SCHERMANN Bianka15.30022.5320.00.037.832
19Argentina42.80038.86635.83237.76559.50096.1630.0-0.4155.263
DOMINICI Martina20.70032.1320.0-0.452.432
FERNANDEZ Luna4.6007.8330.00.012.433
MAGISTRATI Abigail20.50031.5320.00.052.032
PISOS Agustina3.9007.5660.00.011.466
TARABINI Ayelen9.80017.1000.00.026.900
20North Korea42.69938.39935.16637.53363.60090.3970.0-0.2153.797
AN Chang Ok15.80020.7330.0-0.136.433
KIM Son Hyang10.80015.8330.0-0.126.533
KIM Won Yong5.5007.5660.00.013.066
KIM Su Jong20.90029.9660.00.050.866
RI Su Ryon10.60016.2990.00.026.899
21Mexico43.03339.09834.26637.03261.10092.4290.0-0.1153.429
ESPARZA Frida5.9007.8660.00.013.766
GARCIA Elsa9.60016.8660.00.026.466
GUTIERREZ Anapaula19.50030.4980.00.049.998
LAGO Ana4.8006.6330.00.011.433
MORENO Alexa21.30030.5660.0-0.151.766
22Romania41.23237.09937.16636.39859.50092.5950.0-0.2151.895
CRISAN Ioana14.90023.7650.0-0.138.565
GHICIUC Carmen14.00023.9320.00.037.932
GOLGOTA Denisa15.70022.4660.0-0.138.066
HOLBURA Maria14.90022.4320.00.037.332
PUIU Ana-Maria
23Czechia39.86636.80034.84136.13255.50092.2390.0-0.1147.639
HOLASOVA Aneta19.70031.0660.00.050.766
JESSENOVA Sandra13.50022.4070.0-0.135.807
JIRIKOVA Lucie12.90023.9330.00.036.833
KANYAI Anna Maria
PONIZILOVA Dominika9.40014.8330.00.024.233
24Egypt40.93336.33234.29935.59956.70090.8630.0-0.4147.163
HUSSEIN Farah18.50029.7990.0-0.148.199
IBRAHIM Zeina
MOHAMED Mandy13.80022.5650.00.036.365
SALEM Farah19.00029.6990.00.048.699
TAMAN Nancy Taman5.4008.8000.0-0.313.900

Squadre

Squadre · 24
  • 1United StatesUSA174.205Volteggio44.932Asim.44.374Trave41.666Corpo libero43.233
  • 2ChinaCHN169.161-5.044Volteggio43.265Asim.43.765Trave43.066Corpo libero39.065
  • 3RussiaRUS168.080-6.125Volteggio43.666Asim.44.416Trave39.299Corpo libero40.699
  • 4FranceFRA166.713-7.492Volteggio43.900Asim.43.166Trave39.482Corpo libero40.165
  • 5CanadaCAN162.922-11.283Volteggio42.933Asim.41.199Trave39.333Corpo libero39.457
  • 6NetherlandsNED162.663-11.542Volteggio42.733Asim.40.999Trave38.999Corpo libero39.932
  • 7United KingdomGBR161.963-12.242Volteggio42.532Asim.43.099Trave38.899Corpo libero37.433
  • 8ItalyITA161.931-12.274Volteggio43.666Asim.42.566Trave36.999Corpo libero38.700
  • 9GermanyGER161.897-12.308Volteggio42.732Asim.42.766Trave38.233Corpo libero38.166
  • 10BelgiumBEL161.238-12.967Volteggio41.266Asim.42.040Trave38.200Corpo libero39.732
  • 11JapanJPN161.228-12.977Volteggio42.766Asim.41.232Trave38.565Corpo libero38.665
  • 12SpainESP159.021-15.184Volteggio41.065Asim.41.690Trave36.466Corpo libero39.800
  • 13AustraliaAUS157.945-16.260Volteggio40.998Asim.39.999Trave38.132Corpo libero38.816
  • 14BrazilBRA157.596-16.609Volteggio42.332Asim.39.199Trave37.766Corpo libero38.299
  • 15UkraineUKR156.961-17.244Volteggio41.298Asim.39.799Trave36.865Corpo libero38.999
  • 16South KoreaKOR156.662-17.543Volteggio42.332Asim.39.299Trave36.799Corpo libero38.232
  • 17SwitzerlandSUI155.761-18.444Volteggio42.099Asim.38.465Trave37.165Corpo libero38.032
  • 18HungaryHUN155.661-18.544Volteggio42.465Asim.41.299Trave34.198Corpo libero37.699
  • 19ArgentinaARG155.263-18.942Volteggio42.800Asim.38.866Trave35.832Corpo libero37.765
  • 20North KoreaPRK153.797-20.408Volteggio42.699Asim.38.399Trave35.166Corpo libero37.533
  • 21MexicoMEX153.429-20.776Volteggio43.033Asim.39.098Trave34.266Corpo libero37.032
  • 22RomaniaROU151.895-22.310Volteggio41.232Asim.37.099Trave37.166Corpo libero36.398
  • 23CzechiaCZE147.639-26.566Volteggio39.866Asim.36.800Trave34.841Corpo libero36.132
  • 24EgyptEGY147.163-27.042Volteggio40.933Asim.36.332Trave34.299Corpo libero35.599

Ordina per

Paese

D difficoltàE esecuzioneB bonusND penalità neutraGrassetto: punteggio validoBarrato: non validoClicca su una colonna per ordinare

Come funzionano i punteggi

Il punteggio D misura la difficoltà dell'esercizio. Il punteggio E misura l'esecuzione, contata a partire da 10,000. Il bonus (B) aggiunge punti per requisiti speciali. La penalità neutra (ND) toglie punti per errori come l'uscita dalla pedana. Il punteggio finale è D più E più il bonus meno la penalità neutra.

Informazioni su 49th FIG Artistic Gymnastics World Championships

49th FIG Artistic Gymnastics World Championships (04–13 ott 2019). Questa pagina conserva i risultati finali come li ha pubblicati Longines Timing. Ogni tabella mostra il punteggio D, il punteggio E, il bonus e la penalità neutra.

Risultati ufficiali: Longines Timing · FIG
Gym Art non è la fonte ufficiale.
Risultati di Gym Art

gym artOffrici un caffè