Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Gold Coast, AUS

Otros eventos

XXIst Commonwealth Games Artistic Gymnastics

HombresMujeres

5–9 abr 2018. Resultados finales: Longines Timing.

Hombres · Clasificación · Aparatos · Salto

Hombres · Clasificación · Aparatos · Salto
Gimnastas · 17
1CUNNINGHAM Dominick5.5009.45014.950–
Salto 15.4009.45014.850
Salto 25.6009.45015.050
1TULLOCH Courtney5.6009.35014.950–
Salto 15.6009.25014.850
Salto 25.6009.45015.050
3REMKES Christopher5.6009.27514.875-0.075
Salto 15.6009.35014.950
Salto 25.6009.20014.800
4MORGAN Scott5.0009.27514.275-0.675
Salto 15.2009.40014.600
Salto 24.8009.15013.950
5ELLIS Kyleab4.9009.30014.200-0.750
Salto 14.8009.50014.300
Salto 25.0009.10014.100
6GEORGIOU Marios4.6009.52514.125-0.825
Salto 14.8009.50014.300
Salto 24.4009.55013.950
7COURNOYER Rene5.0009.025-0.313.875-1.075
Salto 15.2008.650-0.313.550
Salto 24.8009.40014.200
8KYRIAKOU Neofytos4.6009.22513.825-1.125
Salto 14.8009.15013.950
Salto 24.4009.30013.700
9CARTER Hamish4.4009.27513.675-1.275
Salto 14.8009.30014.100
Salto 24.0009.25013.250
10BISHOP David4.6009.100-0.313.550-1.400
Salto 14.4009.40013.800
Salto 24.8008.800-0.313.300
11SINGH Yogeshwar5.0008.625-0.313.475-1.475
Salto 15.2008.150-0.313.050
Salto 24.8009.10013.900
12PURNELL Clinton4.4009.05013.450-1.500
Salto 14.8009.00013.800
Salto 24.0009.10013.100
13McATEER Ewan4.4009.150-0.113.450-1.500
Salto 14.8009.000-0.113.700
Salto 24.0009.300-0.113.200
14HOE Wah Toon5.0008.450-0.313.300-1.650
Salto 15.2007.800-0.312.700
Salto 24.8009.10013.900
15KUMAR Ashish5.2008.050-0.113.200-1.750
Salto 15.2008.050-0.113.150
Salto 25.2008.05013.250
16BIN MUHAMMAD JUFRIE Aizat5.0007.900-0.312.750-2.200
Salto 15.2007.800-0.312.700
Salto 24.8008.00012.800
17FAKIYESI Tayo4.6008.075-0.212.475-2.475
Salto 14.8008.350-0.113.050
Salto 24.4007.800-0.311.900

Salto

17 gimnastas
  • 1CUNNINGHAM DominickENG14.950D 5.500 · E 9.450Salto 1D 5.400 · E 9.45014.850Salto 2D 5.600 · E 9.45015.050
  • 1TULLOCH CourtneyENG14.950D 5.600 · E 9.350Salto 1D 5.600 · E 9.25014.850Salto 2D 5.600 · E 9.45015.050
  • 3REMKES ChristopherAUS14.875-0.075D 5.600 · E 9.275Salto 1D 5.600 · E 9.35014.950Salto 2D 5.600 · E 9.20014.800
  • 4MORGAN ScottCAN14.275-0.675D 5.000 · E 9.275Salto 1D 5.200 · E 9.40014.600Salto 2D 4.800 · E 9.15013.950
  • 5ELLIS KyleabNZL14.200-0.750D 4.900 · E 9.300Salto 1D 4.800 · E 9.50014.300Salto 2D 5.000 · E 9.10014.100
  • 6GEORGIOU MariosCYP14.125-0.825D 4.600 · E 9.525Salto 1D 4.800 · E 9.50014.300Salto 2D 4.400 · E 9.55013.950
  • 7COURNOYER ReneCAN13.875-1.075D 5.000 · E 9.025 · ND −0.3Salto 1D 5.200 · E 8.650 · ND −0.313.550Salto 2D 4.800 · E 9.40014.200
  • 8KYRIAKOU NeofytosCYP13.825-1.125D 4.600 · E 9.225Salto 1D 4.800 · E 9.15013.950Salto 2D 4.400 · E 9.30013.700
  • 9CARTER HamishSCO13.675-1.275D 4.400 · E 9.275Salto 1D 4.800 · E 9.30014.100Salto 2D 4.000 · E 9.25013.250
  • 10BISHOP DavidNZL13.550-1.400D 4.600 · E 9.100 · ND −0.3Salto 1D 4.400 · E 9.40013.800Salto 2D 4.800 · E 8.800 · ND −0.313.300
  • 11SINGH YogeshwarIND13.475-1.475D 5.000 · E 8.625 · ND −0.3Salto 1D 5.200 · E 8.150 · ND −0.313.050Salto 2D 4.800 · E 9.10013.900
  • 12PURNELL ClintonWAL13.450-1.500D 4.400 · E 9.050Salto 1D 4.800 · E 9.00013.800Salto 2D 4.000 · E 9.10013.100
  • 13McATEER EwanNIR13.450-1.500D 4.400 · E 9.150 · ND −0.1Salto 1D 4.800 · E 9.000 · ND −0.113.700Salto 2D 4.000 · E 9.300 · ND −0.113.200
  • 14HOE Wah ToonSGP13.300-1.650D 5.000 · E 8.450 · ND −0.3Salto 1D 5.200 · E 7.800 · ND −0.312.700Salto 2D 4.800 · E 9.10013.900
  • 15KUMAR AshishIND13.200-1.750D 5.200 · E 8.050 · ND −0.1Salto 1D 5.200 · E 8.050 · ND −0.113.150Salto 2D 5.200 · E 8.05013.250
  • 16BIN MUHAMMAD JUFRIE AizatSGP12.750-2.200D 5.000 · E 7.900 · ND −0.3Salto 1D 5.200 · E 7.800 · ND −0.312.700Salto 2D 4.800 · E 8.00012.800
  • 17FAKIYESI TayoNGR12.475-2.475D 4.600 · E 8.075 · ND −0.2Salto 1D 4.800 · E 8.350 · ND −0.113.050Salto 2D 4.400 · E 7.800 · ND −0.311.900

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre XXIst Commonwealth Games Artistic Gymnastics

XXIst Commonwealth Games Artistic Gymnastics (5–9 abr 2018). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Longines Timing. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café