Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Tokyo, JPN

Otros eventos

Olympic Games Tokyo 2020

HombresMujeres

24 jul – 3 ago 2021. Resultados finales: Olympedia.

Hombres · Clasificación · All-around

Hombres · Clasificación · All-around
Gimnastas · 66SueloCaballo con arcosAnillasSaltoBarras paralelasBarra fijaAA
1Daiki Hashimoto814.700414.7661713.866314.866815.300115.03388.531–
2Nikita Nagorny115.066814.366714.333614.7001714.966414.46687.897-0.634
3Xiao Ruoteng414.8661014.3001114.200614.700415.400714.26687.732-0.799
4Sun Wei1414.333214.8331014.233414.7661315.1331514.00087.298-1.233
5Joe Fraser2114.066614.666414.4004013.833415.4001613.93386.298-2.233
6Artur Dalaloyan3513.7001913.800314.5001014.6581015.2331114.06685.957-2.574
7Takeru Kitazono914.6661513.9163613.333614.7001914.900514.43385.948-2.583
8Ahmet Önder1114.6003213.333514.3662114.3331115.2001713.83385.665-2.866
9Kazuma Kaya2513.933214.833514.3665613.2001515.1001314.03385.465-3.066
10David Belyavsky5412.933514.7331514.0002514.300715.3251314.03385.324-3.207
11Brody Malone3713.6662113.7331114.2001314.5332714.633314.53385.298-3.233
12Lin Chaopan2313.9661314.1003313.433914.6662214.733814.20085.098-3.433
13Wataru Tanigawa1214.4661713.833914.3004513.666915.2412513.40084.906-3.625
14Sam Mikulak1214.4661613.9001713.8662814.133315.4334612.86684.664-3.867
15Adem Asil2214.0335112.400114.800115.1003914.0911014.10084.524-4.007
16James Hall2713.8661314.1002213.7332114.3333414.3331114.06684.431-4.100
17Lee Chih-Kai1814.200115.2664813.0331614.5003714.2333613.10084.332-4.199
18Caio Souza2313.9662913.400714.3331114.6002914.5332313.46684.298-4.233
19Yul Moldauer414.8661114.2331414.0332814.1334513.9004512.93384.098-4.433
20Lukas Dauser3013.7662313.6662913.5334713.600215.7332413.43383.731-4.800
21Shane Wiskus714.7333013.3661713.8665813.0002414.7002113.70083.365-5.166
22Tang Chia-Hung1414.3333613.0002013.8332014.4004413.9662513.40082.932-5.599
23Giarnni Regini-Moran914.6665412.1663413.3661114.6001814.9333613.10082.831-5.700
24Petro Paxnyuk4013.5664312.8663113.4663014.100615.3332513.40082.731-5.800
25Milad Karimi614.7665811.9004013.3001814.4335313.400214.76682.565-5.966
26Benjamin Gischard1714.2661713.8333613.3332714.1664713.8003613.10082.498-6.033
27Philipp Herder3113.7333413.2333613.3331314.5333014.5003613.10082.432-6.099
28Lee Jun-Ho3113.7333912.9002413.7001814.4333514.2662813.36682.398-6.133
29Aleksandr Kartsev3113.7332713.5002613.6331314.5331914.9005612.00082.299-6.232
30Andreas Toba5712.8332213.7002213.7333314.0003814.1001913.80082.166-6.365
31Eddy Yusof4313.5004912.4662913.5332114.3332414.7002813.36681.898-6.633
32Nils Dunkel5412.9331214.1332713.6005013.5333214.4334313.00081.632-6.899
33Christian Baumann2813.8334712.7002113.7664913.5661115.2005112.56681.631-6.900
34Illia Kovtun5612.8662313.6665012.8334213.8162414.7002113.70081.581-6.950
35Pablo Brägger2014.1332613.5663113.4666212.7331615.0665012.60081.564-6.967
36Diogo Soares1814.2004512.8004613.1333214.0664513.9003113.23381.332-7.199
37Joel Plata4313.5002813.4334013.3003513.9662714.6335412.46681.298-7.233
38Ludovico Edalli3113.7332513.6003613.3334513.6665513.1662013.73381.231-7.300
39Kim Han-Sol314.9005911.8332713.6002614.2334813.6664812.80081.032-7.499
40Daniel Corral5113.2003313.2663413.3663613.9334014.0333613.10080.898-7.633
41Ryu Seong-Hyeon115.0663912.9004513.1661614.5006111.9663313.13380.731-7.800
42Francisco Barretto Júnior5313.0003513.2004413.2005413.4664214.0001713.83380.699-7.832
43Yevhen Yudenkov2613.9003812.9664313.2665113.5003514.2665212.53380.431-8.100
44Loris Frasca3513.7002013.7664713.1005113.5005213.4334712.83380.332-8.199
45İvan Tixonov4813.2333013.3661114.2004713.6005712.7663313.13380.298-8.233
46Robert Tvorogal3913.6335612.1004013.3003613.9333014.5004912.76680.232-8.299
47Carlos Yulo4013.5665911.8331514.000414.7665113.4665512.30079.931-8.600
48Nicolau Mir4213.5334812.6005812.4003813.8664014.0333113.23379.665-8.866
49Rasul Abdurakhimov6012.5665412.1665312.7334013.8332214.7334113.03379.064-9.467
50Marios Georgiou4513.4666410.6665212.7663014.1004813.666614.33378.997-9.534
51Omar Mohamed4813.2333613.0005712.5004313.8005413.3004113.03378.866-9.665
52Misha Koudinov4713.4334912.4665512.6004413.7663214.4336111.36678.064-10.467
53Néstor Abad3713.6666111.4666011.9665813.0002114.8003313.13378.031-10.500
54Shiao Yu-Jan2813.8333912.9005012.8332114.3336012.1005711.80077.799-10.732
55René Cournoyer6411.7664512.8002513.6663813.8665812.3333013.26677.697-10.834
56Thierno Diallo6212.2333912.9004913.0006112.8334214.0006211.10076.066-12.465
57David Jessen4513.4665212.3335612.5666412.3335013.6336311.00075.331-13.200
58Uche Eke5712.8334312.8666111.9005513.4335912.2335911.50074.765-13.766
59David Huddleston6112.4336211.0005912.2003314.0005513.1666011.46674.265-14.266
60Hung Yuan-Hsi4813.2336310.7665412.6336012.9666311.5004313.00074.098-14.433
61David Rumbutis6312.1665712.0336211.2005713.1006211.7335212.53372.765-15.766
62Jeremiah Loo5213.1005312.266637.7006312.4666410.2005811.76667.498-21.033
-Denis Ablyazin1614.300-114.800214.900---
-Arthur Nory Mariano5912.800--5113.500-914.133-
-Vladislav Polyashov-814.366--1315.133--
-Zou Jingyuan-714.600--116.166--

All-around

66 gimnastas
  • 1Daiki HashimotoJPN88.531Suelo14.700#8Caballo14.766#4Anillas13.866#17Salto14.866#3Paralelas15.300#8Barra fija15.033#1
  • 2Nikita NagornyROC87.897-0.634Suelo15.066#1Caballo14.366#8Anillas14.333#7Salto14.700#6Paralelas14.966#17Barra fija14.466#4
  • 3Xiao RuotengCHN87.732-0.799Suelo14.866#4Caballo14.300#10Anillas14.200#11Salto14.700#6Paralelas15.400#4Barra fija14.266#7
  • 4Sun WeiCHN87.298-1.233Suelo14.333#14Caballo14.833#2Anillas14.233#10Salto14.766#4Paralelas15.133#13Barra fija14.000#15
  • 5Joe FraserGBR86.298-2.233Suelo14.066#21Caballo14.666#6Anillas14.400#4Salto13.833#40Paralelas15.400#4Barra fija13.933#16
  • 6Artur DalaloyanROC85.957-2.574Suelo13.700#35Caballo13.800#19Anillas14.500#3Salto14.658#10Paralelas15.233#10Barra fija14.066#11
  • 7Takeru KitazonoJPN85.948-2.583Suelo14.666#9Caballo13.916#15Anillas13.333#36Salto14.700#6Paralelas14.900#19Barra fija14.433#5
  • 8Ahmet ÖnderTUR85.665-2.866Suelo14.600#11Caballo13.333#32Anillas14.366#5Salto14.333#21Paralelas15.200#11Barra fija13.833#17
  • 9Kazuma KayaJPN85.465-3.066Suelo13.933#25Caballo14.833#2Anillas14.366#5Salto13.200#56Paralelas15.100#15Barra fija14.033#13
  • 10David BelyavskyROC85.324-3.207Suelo12.933#54Caballo14.733#5Anillas14.000#15Salto14.300#25Paralelas15.325#7Barra fija14.033#13
  • 11Brody MaloneUSA85.298-3.233Suelo13.666#37Caballo13.733#21Anillas14.200#11Salto14.533#13Paralelas14.633#27Barra fija14.533#3
  • 12Lin ChaopanCHN85.098-3.433Suelo13.966#23Caballo14.100#13Anillas13.433#33Salto14.666#9Paralelas14.733#22Barra fija14.200#8
  • 13Wataru TanigawaJPN84.906-3.625Suelo14.466#12Caballo13.833#17Anillas14.300#9Salto13.666#45Paralelas15.241#9Barra fija13.400#25
  • 14Sam MikulakUSA84.664-3.867Suelo14.466#12Caballo13.900#16Anillas13.866#17Salto14.133#28Paralelas15.433#3Barra fija12.866#46
  • 15Adem AsilTUR84.524-4.007Suelo14.033#22Caballo12.400#51Anillas14.800#1Salto15.100#1Paralelas14.091#39Barra fija14.100#10
  • 16James HallGBR84.431-4.100Suelo13.866#27Caballo14.100#13Anillas13.733#22Salto14.333#21Paralelas14.333#34Barra fija14.066#11
  • 17Lee Chih-KaiTPE84.332-4.199Suelo14.200#18Caballo15.266#1Anillas13.033#48Salto14.500#16Paralelas14.233#37Barra fija13.100#36
  • 18Caio SouzaBRA84.298-4.233Suelo13.966#23Caballo13.400#29Anillas14.333#7Salto14.600#11Paralelas14.533#29Barra fija13.466#23
  • 19Yul MoldauerUSA84.098-4.433Suelo14.866#4Caballo14.233#11Anillas14.033#14Salto14.133#28Paralelas13.900#45Barra fija12.933#45
  • 20Lukas DauserGER83.731-4.800Suelo13.766#30Caballo13.666#23Anillas13.533#29Salto13.600#47Paralelas15.733#2Barra fija13.433#24
  • 21Shane WiskusUSA83.365-5.166Suelo14.733#7Caballo13.366#30Anillas13.866#17Salto13.000#58Paralelas14.700#24Barra fija13.700#21
  • 22Tang Chia-HungTPE82.932-5.599Suelo14.333#14Caballo13.000#36Anillas13.833#20Salto14.400#20Paralelas13.966#44Barra fija13.400#25
  • 23Giarnni Regini-MoranGBR82.831-5.700Suelo14.666#9Caballo12.166#54Anillas13.366#34Salto14.600#11Paralelas14.933#18Barra fija13.100#36
  • 24Petro PaxnyukUKR82.731-5.800Suelo13.566#40Caballo12.866#43Anillas13.466#31Salto14.100#30Paralelas15.333#6Barra fija13.400#25
  • 25Milad KarimiKAZ82.565-5.966Suelo14.766#6Caballo11.900#58Anillas13.300#40Salto14.433#18Paralelas13.400#53Barra fija14.766#2
  • 26Benjamin GischardSUI82.498-6.033Suelo14.266#17Caballo13.833#17Anillas13.333#36Salto14.166#27Paralelas13.800#47Barra fija13.100#36
  • 27Philipp HerderGER82.432-6.099Suelo13.733#31Caballo13.233#34Anillas13.333#36Salto14.533#13Paralelas14.500#30Barra fija13.100#36
  • 28Lee Jun-HoKOR82.398-6.133Suelo13.733#31Caballo12.900#39Anillas13.700#24Salto14.433#18Paralelas14.266#35Barra fija13.366#28
  • 29Aleksandr KartsevROC82.299-6.232Suelo13.733#31Caballo13.500#27Anillas13.633#26Salto14.533#13Paralelas14.900#19Barra fija12.000#56
  • 30Andreas TobaGER82.166-6.365Suelo12.833#57Caballo13.700#22Anillas13.733#22Salto14.000#33Paralelas14.100#38Barra fija13.800#19
  • 31Eddy YusofSUI81.898-6.633Suelo13.500#43Caballo12.466#49Anillas13.533#29Salto14.333#21Paralelas14.700#24Barra fija13.366#28
  • 32Nils DunkelGER81.632-6.899Suelo12.933#54Caballo14.133#12Anillas13.600#27Salto13.533#50Paralelas14.433#32Barra fija13.000#43
  • 33Christian BaumannSUI81.631-6.900Suelo13.833#28Caballo12.700#47Anillas13.766#21Salto13.566#49Paralelas15.200#11Barra fija12.566#51
  • 34Illia KovtunUKR81.581-6.950Suelo12.866#56Caballo13.666#23Anillas12.833#50Salto13.816#42Paralelas14.700#24Barra fija13.700#21
  • 35Pablo BräggerSUI81.564-6.967Suelo14.133#20Caballo13.566#26Anillas13.466#31Salto12.733#62Paralelas15.066#16Barra fija12.600#50
  • 36Diogo SoaresBRA81.332-7.199Suelo14.200#18Caballo12.800#45Anillas13.133#46Salto14.066#32Paralelas13.900#45Barra fija13.233#31
  • 37Joel PlataESP81.298-7.233Suelo13.500#43Caballo13.433#28Anillas13.300#40Salto13.966#35Paralelas14.633#27Barra fija12.466#54
  • 38Ludovico EdalliITA81.231-7.300Suelo13.733#31Caballo13.600#25Anillas13.333#36Salto13.666#45Paralelas13.166#55Barra fija13.733#20
  • 39Kim Han-SolKOR81.032-7.499Suelo14.900#3Caballo11.833#59Anillas13.600#27Salto14.233#26Paralelas13.666#48Barra fija12.800#48
  • 40Daniel CorralMEX80.898-7.633Suelo13.200#51Caballo13.266#33Anillas13.366#34Salto13.933#36Paralelas14.033#40Barra fija13.100#36
  • 41Ryu Seong-HyeonKOR80.731-7.800Suelo15.066#1Caballo12.900#39Anillas13.166#45Salto14.500#16Paralelas11.966#61Barra fija13.133#33
  • 42Francisco Barretto JúniorBRA80.699-7.832Suelo13.000#53Caballo13.200#35Anillas13.200#44Salto13.466#54Paralelas14.000#42Barra fija13.833#17
  • 43Yevhen YudenkovUKR80.431-8.100Suelo13.900#26Caballo12.966#38Anillas13.266#43Salto13.500#51Paralelas14.266#35Barra fija12.533#52
  • 44Loris FrascaFRA80.332-8.199Suelo13.700#35Caballo13.766#20Anillas13.100#47Salto13.500#51Paralelas13.433#52Barra fija12.833#47
  • 45İvan TixonovAZE80.298-8.233Suelo13.233#48Caballo13.366#30Anillas14.200#11Salto13.600#47Paralelas12.766#57Barra fija13.133#33
  • 46Robert TvorogalLTU80.232-8.299Suelo13.633#39Caballo12.100#56Anillas13.300#40Salto13.933#36Paralelas14.500#30Barra fija12.766#49
  • 47Carlos YuloPHI79.931-8.600Suelo13.566#40Caballo11.833#59Anillas14.000#15Salto14.766#4Paralelas13.466#51Barra fija12.300#55
  • 48Nicolau MirESP79.665-8.866Suelo13.533#42Caballo12.600#48Anillas12.400#58Salto13.866#38Paralelas14.033#40Barra fija13.233#31
  • 49Rasul AbdurakhimovUZB79.064-9.467Suelo12.566#60Caballo12.166#54Anillas12.733#53Salto13.833#40Paralelas14.733#22Barra fija13.033#41
  • 50Marios GeorgiouCYP78.997-9.534Suelo13.466#45Caballo10.666#64Anillas12.766#52Salto14.100#30Paralelas13.666#48Barra fija14.333#6
  • 51Omar MohamedEGY78.866-9.665Suelo13.233#48Caballo13.000#36Anillas12.500#57Salto13.800#43Paralelas13.300#54Barra fija13.033#41
  • 52Misha KoudinovNZL78.064-10.467Suelo13.433#47Caballo12.466#49Anillas12.600#55Salto13.766#44Paralelas14.433#32Barra fija11.366#61
  • 53Néstor AbadESP78.031-10.500Suelo13.666#37Caballo11.466#61Anillas11.966#60Salto13.000#58Paralelas14.800#21Barra fija13.133#33
  • 54Shiao Yu-JanTPE77.799-10.732Suelo13.833#28Caballo12.900#39Anillas12.833#50Salto14.333#21Paralelas12.100#60Barra fija11.800#57
  • 55René CournoyerCAN77.697-10.834Suelo11.766#64Caballo12.800#45Anillas13.666#25Salto13.866#38Paralelas12.333#58Barra fija13.266#30
  • 56Thierno DialloESP76.066-12.465Suelo12.233#62Caballo12.900#39Anillas13.000#49Salto12.833#61Paralelas14.000#42Barra fija11.100#62
  • 57David JessenCZE75.331-13.200Suelo13.466#45Caballo12.333#52Anillas12.566#56Salto12.333#64Paralelas13.633#50Barra fija11.000#63
  • 58Uche EkeNGR74.765-13.766Suelo12.833#57Caballo12.866#43Anillas11.900#61Salto13.433#55Paralelas12.233#59Barra fija11.500#59
  • 59David HuddlestonBUL74.265-14.266Suelo12.433#61Caballo11.000#62Anillas12.200#59Salto14.000#33Paralelas13.166#55Barra fija11.466#60
  • 60Hung Yuan-HsiTPE74.098-14.433Suelo13.233#48Caballo10.766#63Anillas12.633#54Salto12.966#60Paralelas11.500#63Barra fija13.000#43
  • 61David RumbutisSWE72.765-15.766Suelo12.166#63Caballo12.033#57Anillas11.200#62Salto13.100#57Paralelas11.733#62Barra fija12.533#52
  • 62Jeremiah LooMAS67.498-21.033Suelo13.100#52Caballo12.266#53Anillas7.700#63Salto12.466#63Paralelas10.200#64Barra fija11.766#58
  • -Denis AblyazinROC-Suelo14.300#16Caballo-Anillas14.800#1Salto14.900#2Paralelas-Barra fija-
  • -Arthur Nory MarianoBRA-Suelo12.800#59Caballo-Anillas-Salto13.500#51Paralelas-Barra fija14.133#9
  • -Vladislav PolyashovROC-Suelo-Caballo14.366#8Anillas-Salto-Paralelas15.133#13Barra fija-
  • -Zou JingyuanCHN-Suelo-Caballo14.600#7Anillas-Salto-Paralelas16.166#1Barra fija-

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre Olympic Games Tokyo 2020

Olympic Games Tokyo 2020 (24 jul – 3 ago 2021). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Olympedia. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Olympedia · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café