Mundial 2026 en vivoVer resultados →

Birmingham, GBR

Otros eventos

XXII Commonwealth Games 2022 - Artistic Gymnastics

HombresMujeres

29 jul – 2 ago 2022. Resultados finales: Longines Timing.

Hombres · Clasificación · Aparatos · Salto

Hombres · Clasificación · Aparatos · Salto
Gimnastas · 18
1JARMAN Jake5.8009.17514.975–
Salto 15.6009.15014.750
Salto 26.0009.20015.200
2REGINI-MORAN Giarnni5.4009.27514.675-0.300
Salto 15.6009.40015.000
Salto 25.2009.15014.350
3DOLCI Felix5.2009.200-0.114.350-0.625
Salto 15.2009.150-0.114.250
Salto 25.2009.25014.450
4BACUETI James5.4009.000-0.114.300-0.675
Salto 15.6009.100-0.114.600
Salto 25.2008.900-0.114.000
5BARBER Emil5.2008.97514.175-0.800
Salto 15.2008.95014.150
Salto 25.2009.00014.200
6Mc ATEER Ewan5.2008.75013.950-1.025
Salto 15.2008.95014.150
Salto 25.2008.55013.750
7AIMY Muhammad Sharul5.2008.75013.950-1.025
Salto 15.2008.80014.000
Salto 25.2008.70013.900
8DICK Samuel5.0008.50013.500-1.475
Salto 14.8009.05013.850
Salto 25.2007.95013.150
9MONDAL Satyajit5.0008.47513.475-1.500
Salto 14.8008.60013.400
Salto 25.2008.35013.550
10ANGONAS Georgios4.4009.02513.425-1.550
Salto 14.8009.00013.800
Salto 24.0009.05013.050
11CEMLYN-JONES Joseph5.2008.20013.400-1.575
Salto 15.2007.95013.150
Salto 25.2008.45013.650
12HAQUE Ali Kader4.4008.97513.375-1.600
Salto 14.8008.90013.700
Salto 24.0009.05013.050
13TAY Wei An Terry4.4009.000-0.113.350-1.625
Salto 14.8009.050-0.113.750
Salto 24.0008.95012.950
14SINGH Yogeshwar5.2007.75012.950-2.025
Salto 15.2007.80013.000
Salto 25.2007.70012.900
15WEIR David5.0007.900-0.312.750-2.225
Salto 15.2008.050-0.312.950
Salto 24.8007.75012.550
16RAFI Abu Saeed3.4008.850-0.112.200-2.775
Salto 12.8009.15011.950
Salto 24.0008.550-0.112.450
17AHMED Shishir2.8008.900-0.111.650-3.325
Salto 13.2008.850-0.111.950
Salto 22.4008.95011.350
18AFZAL Muhammad2.6008.075-0.610.375-4.600
Salto 12.8008.350-0.610.550
Salto 22.4007.80010.200

Salto

18 gimnastas
  • 1JARMAN JakeENG14.975D 5.800 · E 9.175Salto 1D 5.600 · E 9.15014.750Salto 2D 6.000 · E 9.20015.200
  • 2REGINI-MORAN GiarnniENG14.675-0.300D 5.400 · E 9.275Salto 1D 5.600 · E 9.40015.000Salto 2D 5.200 · E 9.15014.350
  • 3DOLCI FelixCAN14.350-0.625D 5.200 · E 9.200 · ND −0.1Salto 1D 5.200 · E 9.150 · ND −0.114.250Salto 2D 5.200 · E 9.25014.450
  • 4BACUETI JamesAUS14.300-0.675D 5.400 · E 9.000 · ND −0.1Salto 1D 5.600 · E 9.100 · ND −0.114.600Salto 2D 5.200 · E 8.900 · ND −0.114.000
  • 5BARBER EmilWAL14.175-0.800D 5.200 · E 8.975Salto 1D 5.200 · E 8.95014.150Salto 2D 5.200 · E 9.00014.200
  • 6Mc ATEER EwanNIR13.950-1.025D 5.200 · E 8.750Salto 1D 5.200 · E 8.95014.150Salto 2D 5.200 · E 8.55013.750
  • 7AIMY Muhammad SharulMAS13.950-1.025D 5.200 · E 8.750Salto 1D 5.200 · E 8.80014.000Salto 2D 5.200 · E 8.70013.900
  • 8DICK SamuelNZL13.500-1.475D 5.000 · E 8.500Salto 1D 4.800 · E 9.05013.850Salto 2D 5.200 · E 7.95013.150
  • 9MONDAL SatyajitIND13.475-1.500D 5.000 · E 8.475Salto 1D 4.800 · E 8.60013.400Salto 2D 5.200 · E 8.35013.550
  • 10ANGONAS GeorgiosCYP13.425-1.550D 4.400 · E 9.025Salto 1D 4.800 · E 9.00013.800Salto 2D 4.000 · E 9.05013.050
  • 11CEMLYN-JONES JosephWAL13.400-1.575D 5.200 · E 8.200Salto 1D 5.200 · E 7.95013.150Salto 2D 5.200 · E 8.45013.650
  • 12HAQUE Ali KaderBAN13.375-1.600D 4.400 · E 8.975Salto 1D 4.800 · E 8.90013.700Salto 2D 4.000 · E 9.05013.050
  • 13TAY Wei An TerrySGP13.350-1.625D 4.400 · E 9.000 · ND −0.1Salto 1D 4.800 · E 9.050 · ND −0.113.750Salto 2D 4.000 · E 8.95012.950
  • 14SINGH YogeshwarIND12.950-2.025D 5.200 · E 7.750Salto 1D 5.200 · E 7.80013.000Salto 2D 5.200 · E 7.70012.900
  • 15WEIR DavidSCO12.750-2.225D 5.000 · E 7.900 · ND −0.3Salto 1D 5.200 · E 8.050 · ND −0.312.950Salto 2D 4.800 · E 7.75012.550
  • 16RAFI Abu SaeedBAN12.200-2.775D 3.400 · E 8.850 · ND −0.1Salto 1D 2.800 · E 9.15011.950Salto 2D 4.000 · E 8.550 · ND −0.112.450
  • 17AHMED ShishirBAN11.650-3.325D 2.800 · E 8.900 · ND −0.1Salto 1D 3.200 · E 8.850 · ND −0.111.950Salto 2D 2.400 · E 8.95011.350
  • 18AFZAL MuhammadPAK10.375-4.600D 2.600 · E 8.075 · ND −0.6Salto 1D 2.800 · E 8.350 · ND −0.610.550Salto 2D 2.400 · E 7.80010.200

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutraHaz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre XXII Commonwealth Games 2022 - Artistic Gymnastics

XXII Commonwealth Games 2022 - Artistic Gymnastics (29 jul – 2 ago 2022). Esta página conserva los resultados finales tal como los publicó Longines Timing. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artInvítanos a un café