Mondiaux 2026 en directVoir les résultats →

Paris, FRA

Autres événements

Olympic Games Paris 2024

HommesFemmes

27 juil. – 5 août 2024. Résultats finaux : FIG live.

Hommes · Qualifications · Engins · Barres parallèles

Hommes · Qualifications · Engins · Barres parallèles
Gymnastes · 66
1ZOU Jingyuan6.9009.30016.200–
2ZHANG Boheng6.4008.93315.333-0.867
3OKA Shinnosuke6.5008.80015.300-0.900
4VERNIAIEV Oleg6.6008.66615.266-0.934
5DAUSER Lukas6.6008.56615.166-1.034
6KOVTUN Illia6.7008.46615.166-1.034
7ARICAN Ferhat6.9008.13315.033-1.167
8TANIGAWA Wataru6.3008.70015.000-1.200
9KAYA Kazuma6.3008.63314.933-1.267
10FRASER Joe6.5008.43314.933-1.267
11HASHIMOTO Daiki6.1008.73314.833-1.367
12XIAO Ruoteng6.0008.80014.800-1.400
13MESZAROS Krisztofer6.4008.33314.733-1.467
14BARAJAS Angel6.7008.00014.700-1.500
15STELMAKH Radomyr5.8008.80014.600-1.600
16RIJKEN Frank6.0008.60014.600-1.600
17SEIFERT Noe6.3008.30014.600-1.600
18MALONE Brody5.9008.63314.533-1.667
19YULO Carlos Edriel6.0008.53314.533-1.667
20SERHANI Taha5.6008.90014.500-1.700
21GIUBELLINI Matteo5.9008.60014.500-1.700
22ABDURAKHIMOV Rasuljon5.9008.56614.466-1.734
23RICHARD Frederick6.2008.23314.433-1.767
24DOLCI Felix5.9008.50014.400-1.800
25KARIMI Milad5.9008.46614.366-1.834
25MUNTEAN Andrei-Vasile5.9008.46614.366-1.834
27COURNOYER Rene5.9008.43314.333-1.867
28HONG Asher6.0008.30014.300-1.900
29JARMAN Jake6.0008.26614.266-1.934
30MOORE Jesse5.4008.80014.200-2.000
31ABBADINI Yumin5.5008.70014.200-2.000
32LANGENEGGER Florian5.4008.76614.166-2.034
33DE MUNCK Loran5.8008.33314.133-2.067
34MOHAMED Omar5.9008.23314.133-2.067
35BARTOLINI Nicola5.3008.80014.100-2.100
36CHEPURNYI Nazar6.3007.80014.100-2.100
37SCHMIDT Casimir5.7008.36614.066-2.134
38JUDA Paul5.4008.63314.033-2.167
39CASALI Lorenzo Minh5.6008.40014.000-2.200
40DODANLI Emre5.2008.76613.966-2.234
41ZAKUTNEY Samuel5.8008.16613.966-2.234
41DUNKEL Nils5.8008.16613.966-2.234
43SOARES Diogo5.4008.53313.933-2.267
44WHITLOCK Max5.3008.60013.900-2.300
45WHITEHOUSE Luke5.4008.50013.900-2.300
46ONDER Ahmet5.2008.63313.833-2.367
47NAJJAR Lais5.5008.33313.833-2.367
48AZIMOV Abdulla4.9008.86613.766-2.434
49MACCHIATI Mario5.7008.06613.766-2.434
50ERGASHEV Khabibullo5.0008.73313.733-2.467
51KUAVITA Noah4.9008.80013.700-2.500
52LEE Junho5.2008.40013.600-2.600
53COLAK Ibrahim4.9008.60013.500-2.700
54EDER Timo5.2008.16613.366-2.834
55TVOROGAL Robert5.2007.96613.166-3.034
56BRENDEL Pascal5.8007.33313.133-3.067
57VAN DEN KEYBUS Luka6.0007.03313.033-3.167
58GRUENBERG Jermain5.6007.40013.000-3.200
59DIALLO Thierno6.2006.76612.966-3.234
60CLAY Zachary5.2007.70012.900-3.300
61PENEV Kevin4.4008.366-0.312.466-3.734
62PLATA Joel4.5007.93312.433-3.767
63GEORGIOU Marios5.3006.30011.600-4.600
64ABAD Nestor3.8006.96610.766-5.434
65MIR Nicolau3.2007.266-3.07.466-8.734
-LIU Yang

Barres parallèles

66 gymnastes
  • 1ZOU JingyuanCHN16.200D 6.900 · E 9.300
  • 2ZHANG BohengCHN15.333-0.867D 6.400 · E 8.933
  • 3OKA ShinnosukeJPN15.300-0.900D 6.500 · E 8.800
  • 4VERNIAIEV OlegUKR15.266-0.934D 6.600 · E 8.666
  • 5DAUSER LukasGER15.166-1.034D 6.600 · E 8.566
  • 6KOVTUN IlliaUKR15.166-1.034D 6.700 · E 8.466
  • 7ARICAN FerhatTUR15.033-1.167D 6.900 · E 8.133
  • 8TANIGAWA WataruJPN15.000-1.200D 6.300 · E 8.700
  • 9KAYA KazumaJPN14.933-1.267D 6.300 · E 8.633
  • 10FRASER JoeGBR14.933-1.267D 6.500 · E 8.433
  • 11HASHIMOTO DaikiJPN14.833-1.367D 6.100 · E 8.733
  • 12XIAO RuotengCHN14.800-1.400D 6.000 · E 8.800
  • 13MESZAROS KrisztoferHUN14.733-1.467D 6.400 · E 8.333
  • 14BARAJAS AngelCOL14.700-1.500D 6.700 · E 8.000
  • 15STELMAKH RadomyrUKR14.600-1.600D 5.800 · E 8.800
  • 16RIJKEN FrankNED14.600-1.600D 6.000 · E 8.600
  • 17SEIFERT NoeSUI14.600-1.600D 6.300 · E 8.300
  • 18MALONE BrodyUSA14.533-1.667D 5.900 · E 8.633
  • 19YULO Carlos EdrielPHI14.533-1.667D 6.000 · E 8.533
  • 20SERHANI TahaSUI14.500-1.700D 5.600 · E 8.900
  • 21GIUBELLINI MatteoSUI14.500-1.700D 5.900 · E 8.600
  • 22ABDURAKHIMOV RasuljonUZB14.466-1.734D 5.900 · E 8.566
  • 23RICHARD FrederickUSA14.433-1.767D 6.200 · E 8.233
  • 24DOLCI FelixCAN14.400-1.800D 5.900 · E 8.500
  • 25KARIMI MiladKAZ14.366-1.834D 5.900 · E 8.466
  • 25MUNTEAN Andrei-VasileROU14.366-1.834D 5.900 · E 8.466
  • 27COURNOYER ReneCAN14.333-1.867D 5.900 · E 8.433
  • 28HONG AsherUSA14.300-1.900D 6.000 · E 8.300
  • 29JARMAN JakeGBR14.266-1.934D 6.000 · E 8.266
  • 30MOORE JesseAUS14.200-2.000D 5.400 · E 8.800
  • 31ABBADINI YuminITA14.200-2.000D 5.500 · E 8.700
  • 32LANGENEGGER FlorianSUI14.166-2.034D 5.400 · E 8.766
  • 33DE MUNCK LoranNED14.133-2.067D 5.800 · E 8.333
  • 34MOHAMED OmarEGY14.133-2.067D 5.900 · E 8.233
  • 35BARTOLINI NicolaITA14.100-2.100D 5.300 · E 8.800
  • 36CHEPURNYI NazarUKR14.100-2.100D 6.300 · E 7.800
  • 37SCHMIDT CasimirNED14.066-2.134D 5.700 · E 8.366
  • 38JUDA PaulUSA14.033-2.167D 5.400 · E 8.633
  • 39CASALI Lorenzo MinhITA14.000-2.200D 5.600 · E 8.400
  • 40DODANLI EmreTUR13.966-2.234D 5.200 · E 8.766
  • 41ZAKUTNEY SamuelCAN13.966-2.234D 5.800 · E 8.166
  • 41DUNKEL NilsGER13.966-2.234D 5.800 · E 8.166
  • 43SOARES DiogoBRA13.933-2.267D 5.400 · E 8.533
  • 44WHITLOCK MaxGBR13.900-2.300D 5.300 · E 8.600
  • 45WHITEHOUSE LukeGBR13.900-2.300D 5.400 · E 8.500
  • 46ONDER AhmetTUR13.833-2.367D 5.200 · E 8.633
  • 47NAJJAR LaisSYR13.833-2.367D 5.500 · E 8.333
  • 48AZIMOV AbdullaUZB13.766-2.434D 4.900 · E 8.866
  • 49MACCHIATI MarioITA13.766-2.434D 5.700 · E 8.066
  • 50ERGASHEV KhabibulloUZB13.733-2.467D 5.000 · E 8.733
  • 51KUAVITA NoahBEL13.700-2.500D 4.900 · E 8.800
  • 52LEE JunhoKOR13.600-2.600D 5.200 · E 8.400
  • 53COLAK IbrahimTUR13.500-2.700D 4.900 · E 8.600
  • 54EDER TimoGER13.366-2.834D 5.200 · E 8.166
  • 55TVOROGAL RobertLTU13.166-3.034D 5.200 · E 7.966
  • 56BRENDEL PascalGER13.133-3.067D 5.800 · E 7.333
  • 57VAN DEN KEYBUS LukaBEL13.033-3.167D 6.000 · E 7.033
  • 58GRUENBERG JermainNED13.000-3.200D 5.600 · E 7.400
  • 59DIALLO ThiernoESP12.966-3.234D 6.200 · E 6.766
  • 60CLAY ZacharyCAN12.900-3.300D 5.200 · E 7.700
  • 61PENEV KevinBUL12.466-3.734D 4.400 · E 8.366 · ND −0.3
  • 62PLATA JoelESP12.433-3.767D 4.500 · E 7.933
  • 63GEORGIOU MariosCYP11.600-4.600D 5.300 · E 6.300
  • 64ABAD NestorESP10.766-5.434D 3.800 · E 6.966
  • 65MIR NicolauESP7.466-8.734D 3.200 · E 7.266 · ND −3.0
  • -LIU YangCHN

Trier par

Pays

D difficultéE exécutionB bonificationND pénalité neutreCliquez sur une colonne pour trier

Comment lire les notes

La note D mesure la difficulté de l'enchaînement. La note E mesure l'exécution, comptée à partir de 10,000. La bonification (B) ajoute des points pour des exigences particulières. La pénalité neutre (ND) retire des points pour des fautes comme une sortie de praticable. La note finale est D plus E plus la bonification moins la pénalité neutre.

À propos de Olympic Games Paris 2024

Olympic Games Paris 2024 (27 juil. – 5 août 2024). Cette page conserve les résultats finaux tels que FIG live les a publiés. Chaque tableau indique la note D, la note E, la bonification et la pénalité neutre.

Résultats officiels : FIG live · FIG
Gym Art n'est pas la source officielle.
Résultats présentés par Gym Art

gym artOffrez-nous un café