Rotterdam Ahoy

Championnats du monde de gymnastique 2026 : résultats en direct, hommes et femmes

HommesFemmes

Rotterdam Ahoy, du 17 au 25 octobre 2026. Notes : Longines Timing. Données : FIG.

Les résultats en direct des 54es Championnats du monde de gymnastique artistique à Rotterdam, du 17 au 25 octobre 2026. Suivez Rotterdam 2026, hommes et femmes, par équipe, au concours général, par engin ou par sous-division. Chaque tableau donne la note D, la note E, la bonification et la pénalité neutre. La page se met à jour toutes les 5 secondes pendant la compétition.

Hommes · Qualifications · Session · Sous-division 6

dim. 18 oct., de 12:10 à 14:00 Les heures sont celles de Rotterdam.

Hommes · Qualifications · Session · Sous-division 6
Gymnastes · 31
228Sol12.80011.60011.80012.06648.266
224Sol14.03311.93311.90013.96611.83363.665
225Sol14.30012.83312.73339.866
271
273Barre fixe12.80012.53311.30012.36612.06661.065
168Barre fixe13.78313.783
207Barre fixe13.10012.06611.56636.732
272Barre fixe11.43310.53311.50010.76612.03356.265
197Barres parallèles12.06613.80012.63311.90050.399
198Barres parallèles11.83313.56612.36613.80013.20064.765
201Barres parallèles11.06613.20012.73314.30012.36663.665
19911.56613.06624.632
182Saut11.93311.20012.63311.13313.26660.165
326Saut12.63311.23312.86611.70011.53359.965
324Saut12.20012.66611.60012.46610.86659.798
203Saut12.00013.00012.86612.00012.00061.866
206Saut13.23312.33311.63312.63312.76662.598
181Saut11.60012.9339.83334.366
291Anneaux12.90013.80012.53314.16613.40066.799
289Anneaux13.10014.06613.20014.10011.70066.166
293Anneaux13.46613.26613.13314.60012.30066.765
292Anneaux13.70013.00014.20040.900
244Cheval d'arçons13.03313.03313.50013.83312.60065.999
243Cheval d'arçons13.76614.06612.20011.96611.70063.698
24812.93313.26613.53310.46650.198
245Cheval d'arçons12.56613.13312.70038.399
247Cheval d'arçons14.86614.866
22713.16611.46613.60038.232
202Barres parallèles13.06612.80013.46613.20052.532
29413.70013.13326.833
22913.93313.933
D difficultéE exécutionB bonificationND pénalité neutre Nouvelle note (10 dernières minutes)Cliquez sur une colonne pour trier

Comment lire les notes

La note D mesure la difficulté de l'enchaînement. La note E mesure l'exécution, comptée à partir de 10,000. La bonification (B) ajoute des points pour des exigences particulières. La pénalité neutre (ND) retire des points pour des fautes comme une sortie de praticable. La note finale est D plus E plus la bonification moins la pénalité neutre.

À propos des 54es Championnats du monde de gymnastique artistique

Les 54es Championnats du monde de gymnastique artistique ont lieu à Rotterdam Ahoy du 17 au 25 octobre 2026. La FIG organise l'événement. Les hommes et les femmes disputent des épreuves par équipes, du concours général et par engin. Les qualifications ont lieu en premier. Les finales par équipes, du concours général et par engin suivent.

Résultats officiels : Longines Timing · FIG
Gym Art n'est pas la source officielle.
Résultats présentés par Gym Art

gym art