Rotterdam Ahoy

Championnats du monde de gymnastique 2026 : résultats en direct, hommes et femmes

HommesFemmes

Rotterdam Ahoy, du 17 au 25 octobre 2026. Notes : Longines Timing. Données : FIG.

Les résultats en direct des 54es Championnats du monde de gymnastique artistique à Rotterdam, du 17 au 25 octobre 2026. Suivez Rotterdam 2026, hommes et femmes, par équipe, au concours général, par engin ou par sous-division. Chaque tableau donne la note D, la note E, la bonification et la pénalité neutre. La page se met à jour toutes les 5 secondes pendant la compétition.

En direct

Hommes · Qualifications · Session · Sous-division 3

sam. 17 oct., de 16:00 à 17:50 Les heures sont celles de Rotterdam.

Hommes · Qualifications · Session · Sous-division 3
Gymnastes · 31
304SAHLI LouayTUNTUNSol
281TARCA NicholasROUROUSol12.23313.60011.90010.40013.13361.266
169ROMERO StefanoECUECUSol11.23311.13312.43313.06612.26611.13371.264
282McLEAN DanielRSARSASol12.20010.00010.40012.34910.96610.93366.848
278LECHAUD LuisPORPORSol10.3334.60010.50012.16611.13348.732
223OLAFSSON Dagur KariISLISLBarre fixe12.90013.66611.66613.20011.90063.332
322ERGASHEV KhabibulloUZBUZBBarre fixe12.33313.73312.26610.60010.73359.665
323KAMILJANOV RavshanUZBUZBBarre fixe12.46614.16611.93311.83311.16661.564
306AVCI Alperen EgeTURTURBarre fixe11.20011.26612.26613.81612.96612.90074.414
307KILICER Mert EfeTURTURBarre fixe12.80012.80011.30012.46612.50061.866
222DAVIDSSON Agust IngiISLISLBarre fixe13.46611.80012.83313.10011.53362.732
156ZABALA YanCOLCOLBarres parallèles12.26611.56612.13311.90047.865
153MEJIA ThomasCOLCOLBarres parallèles10.76612.90012.46613.80012.00061.932
155VERA CamiloCOLCOLBarres parallèles13.36613.53313.43314.33314.16668.831
152BARAJAS AngelCOLCOLBarres parallèles13.56613.66613.30014.30014.33369.165
263FAVERUS ElijahNEDNEDSaut12.76613.70013.40012.80013.30065.966
264GRUENBERG JermainNEDNEDSaut13.36612.53311.70014.23313.50065.332
266SCHMIDT CasimirNEDNEDSaut13.33313.16612.86613.70011.26664.331
261ABAIDI AmineNEDNEDSaut13.43312.53313.73313.33353.032
174MOHAMED OmarEGYEGYAnneaux12.20012.60013.60013.43312.66664.499
170AFIFY MohamedEGYEGY10.63312.56613.53336.732
172ALI MazenEGYEGYAnneaux12.10011.56612.53312.06648.265
171AHMED MostafaEGYEGYAnneaux12.33311.46612.40013.00011.56660.765
209KIS DominikHUNHUNCheval d'arçons12.53312.96625.499
211MOLNAR BotondHUNHUN12.53312.30013.03311.10012.73361.699
214ZAVORY SzilardHUNHUNCheval d'arçons12.00011.93312.40012.53313.33362.199
210MESZAROS KrisztoferHUNHUNCheval d'arçons13.03312.76612.93314.16613.40066.298
212TOMCSANYI BenedekHUNHUNCheval d'arçons11.80013.23313.73312.06650.832
262de MUNCK LoranNEDNED13.83313.833
173ELSHOBKI OmarEGYEGYAnneaux12.16612.63312.70037.499
151ALVAREZ JormanCOLCOL12.83312.833
D difficultéE exécutionB bonificationND pénalité neutre Nouvelle note (10 dernières minutes)Cliquez sur une colonne pour trier

Comment lire les notes

La note D mesure la difficulté de l'enchaînement. La note E mesure l'exécution, comptée à partir de 10,000. La bonification (B) ajoute des points pour des exigences particulières. La pénalité neutre (ND) retire des points pour des fautes comme une sortie de praticable. La note finale est D plus E plus la bonification moins la pénalité neutre.

À propos des 54es Championnats du monde de gymnastique artistique

Les 54es Championnats du monde de gymnastique artistique ont lieu à Rotterdam Ahoy du 17 au 25 octobre 2026. La FIG organise l'événement. Les hommes et les femmes disputent des épreuves par équipes, du concours général et par engin. Les qualifications ont lieu en premier. Les finales par équipes, du concours général et par engin suivent.

Résultats officiels : Longines Timing · FIG
Gym Art n'est pas la source officielle.
Résultats présentés par Gym Art

gym artgymart.org/worlds