Rotterdam Ahoy

Championnats du monde de gymnastique 2026 : résultats en direct, hommes et femmes

HommesFemmes

Rotterdam Ahoy, du 17 au 25 octobre 2026. Notes : Longines Timing. Données : FIG.

Les résultats en direct des 54es Championnats du monde de gymnastique artistique à Rotterdam, du 17 au 25 octobre 2026. Suivez Rotterdam 2026, hommes et femmes, par équipe, au concours général, par engin ou par sous-division. Chaque tableau donne la note D, la note E, la bonification et la pénalité neutre. La page se met à jour toutes les 5 secondes pendant la compétition.

En direct

Hommes · Qualifications · Session · Sous-division 1

sam. 17 oct., de 10:00 à 11:50 Les heures sont celles de Rotterdam.

Hommes · Qualifications · Session · Sous-division 1
Gymnastes · 29
140ZAKUTNEY SamuelCANCANSol13.33312.66612.36614.00013.33365.698
139OLASZ XavierCANCANSol13.03312.73312.80011.83350.399
136COURNOYER ReneCANCANSol12.36612.56612.36614.00013.36664.664
137DOLCI FelixCANCANSol11.36611.63313.30013.13314.03363.465
269SPONEVIK SebastianNORNORBarre fixe13.46612.2339.26614.23311.46612.40073.064
257HOSSAINI HamzaMARMARBarre fixe12.46611.76612.00013.61613.66611.06674.580
259NUNEZ IsaacMEXMEXBarre fixe12.53310.00012.16613.53312.16660.398
256BRANDENBURGER QuentinLUXLUXBarre fixe12.40012.36612.03312.90012.46662.165
268SKOGVANG PederNORNORBarre fixe12.46611.86612.43312.50011.90061.165
129SAMPAIO PatrickBRABRABarres parallèles12.76610.00012.70012.76613.40061.632
125GUIMARAES VitaliyBRABRABarres parallèles11.36613.40012.13313.13312.90062.932
130SOARES DiogoBRABRABarres parallèles12.96612.53312.53312.33313.63363.998
126MARIANO ArthurBRABRABarres parallèles13.50011.30024.800
187SAKOUHI NaelFRAFRASaut13.30013.43312.73313.50012.03364.999
189TRAORE-MALATRE LeeroyFRAFRASaut12.76612.63311.83311.16612.63361.031
186MANSARD AnthonyFRAFRASaut13.00012.63312.63313.53313.70065.499
185CARVALHO KevinFRAFRASaut12.06612.70013.83338.599
221STEELE AdamIRLIRLAnneaux10.23312.80011.93312.46612.03359.465
164GAGAMOV JackCZECZEAnneaux12.30012.56610.30011.33312.76659.265
167LAKOMY AdamCZECZEAnneaux13.40011.90012.03311.90012.56661.799
302WANG Yi-HsiangTPETPE12.70013.23325.933
299HUNG Yuan-HsiTPETPECheval d'arçons11.93311.03312.56614.10012.90062.532
298CHIOU Min-HanTPETPECheval d'arçons12.80011.93311.73312.63312.76661.865
301TANG Chia-HungTPETPECheval d'arçons12.03312.60013.60011.20014.56663.999
300LEE Chih-KaiTPETPECheval d'arçons14.26612.60012.96639.832
135CARROLL JordanCANCAN14.23314.233
128OSHIRO JohnnyBRABRA12.90011.63324.533
188TOUCHAIS MelwinFRAFRA13.53313.20026.733
218HICKEY JamesIRLIRL12.40012.400
D difficultéE exécutionB bonificationND pénalité neutre Nouvelle note (10 dernières minutes)Cliquez sur une colonne pour trier

Comment lire les notes

La note D mesure la difficulté de l'enchaînement. La note E mesure l'exécution, comptée à partir de 10,000. La bonification (B) ajoute des points pour des exigences particulières. La pénalité neutre (ND) retire des points pour des fautes comme une sortie de praticable. La note finale est D plus E plus la bonification moins la pénalité neutre.

À propos des 54es Championnats du monde de gymnastique artistique

Les 54es Championnats du monde de gymnastique artistique ont lieu à Rotterdam Ahoy du 17 au 25 octobre 2026. La FIG organise l'événement. Les hommes et les femmes disputent des épreuves par équipes, du concours général et par engin. Les qualifications ont lieu en premier. Les finales par équipes, du concours général et par engin suivent.

Résultats officiels : Longines Timing · FIG
Gym Art n'est pas la source officielle.
Résultats présentés par Gym Art

gym artgymart.org/worlds