Rotterdam Ahoy

Mundial de gimnasia artística 2026: resultados en vivo, masculino y femenino

HombresMujeres

Rotterdam Ahoy, del 17 al 25 de octubre de 2026. Notas: Longines Timing. Datos: FIG.

Notas en vivo del 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística en Róterdam (Rotterdam), del 17 al 25 de octubre de 2026. Sigue Róterdam 2026, masculino y femenino, por equipos, all-around, aparato o subdivisión. Cada tabla muestra la nota D, la nota E, la bonificación y la deducción neutra. La página se actualiza cada 5 segundos durante la competición.

En vivo

Hombres · Clasificación · Aparatos · Salto

Las posiciones son provisionales hasta que los resultados sean oficiales.

Hombres · Clasificación · Aparatos · Salto
Gimnastas · 24
1JARMAN JakeGBRGBR5.4009.23314.63314.90014.366
2DAVTYAN ArturARMARM5.2009.4330.1-0.114.63314.46614.800
3CHEPURNYI NazarUKRUKR5.2009.25014.45014.40014.500
4DUKHNO ArseniiWG2WG25.2009.15014.35014.30014.400
5KAWAKAMI ShoheiJPNJPN5.2009.08314.28314.30014.266
6SPONEVIK SebastianNORNOR5.2009.03314.23314.23314.233
7HEPWORTH HarryGBRGBR5.2009.01714.21614.03314.400
8SHARAMKOU YahorWG1WG15.2008.96614.16614.16614.166
9NELSON KameronUSAUSA5.2008.95014.15014.10014.200
10KYRIAKOU NeofytosCYPCYP4.6009.2330.113.88313.96613.800
11MARINOV DanielWG2WG25.2008.66613.86613.96613.766
12AVCI Alperen EgeTURTUR4.6009.21713.81613.73313.900
13DANEK JonasCZECZE4.8009.050-0.113.79913.83313.766
14HARDY JamesAUSAUS4.8008.93313.73313.86613.600
15ARMIJO JosueCHICHI4.8008.86613.66613.50013.833
16HOSSAINI HamzaMARMAR5.0008.61613.61614.06613.166
17ROMERO StefanoECUECU4.8008.26613.06613.66612.466
18MOLNAR BotondHUNHUN4.8008.283-0.113.03313.60012.466
19CHEUNG ChingHKGHKG4.6008.433-0.112.93312.50013.366
20KUNST BenoSLOSLO4.6008.267-0.112.81612.50013.133
21VARAS IgnacioCHICHI4.0008.41712.41612.00012.833
22McLEAN DanielRSARSA3.4008.95012.34913.23311.466
-KALNY OndrejCZECZE5.2008.566-0.313.46613.466
-KIM JaehoKORKOR

Salto

24 gimnastas · puestos provisionales

Ordenar por

País

D dificultadE ejecuciónB bonificaciónND deducción neutra Puntuación nueva (últimos 10 minutos)Haz clic en una columna para ordenar

Cómo se calculan las notas

La nota D mide la dificultad del ejercicio. La nota E mide la ejecución y se cuenta desde 10,000. La bonificación (B) suma puntos por exigencias especiales. La deducción neutra (ND) resta puntos por faltas como salirse del área. La nota final es D más E más la bonificación menos la deducción neutra.

Sobre el 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística

El 54.º Campeonato Mundial de Gimnasia Artística se celebra en Rotterdam Ahoy del 17 al 25 de octubre de 2026. La FIG organiza el evento. Hombres y mujeres compiten por equipos, en all-around y por aparatos. Primero va la clasificación. Después llegan las finales por equipos, all-around y por aparatos.

Resultados oficiales: Longines Timing · FIG
Gym Art no es la fuente oficial.
Resultados de Gym Art

gym artgymart.org/worlds