Rotterdam Ahoy

Mondiali di ginnastica artistica 2026: risultati live, uomini e donne

UominiDonne

Rotterdam Ahoy, dal 17 al 25 ottobre 2026. Punteggi: Longines Timing. Dati: FIG.

Punteggi live dai 54º Campionati mondiali di ginnastica artistica a Rotterdam, dal 17 al 25 ottobre 2026. Segui Rotterdam 2026, uomini e donne, per squadre, concorso generale, attrezzo o suddivisione. Ogni tabella mostra il punteggio D, il punteggio E, il bonus e la penalità neutra. La pagina si aggiorna ogni 5 secondi durante la gara.

Live

Uomini · Qualificazioni · Attrezzi · Cavallo con maniglie

Le posizioni sono provvisorie finché i risultati non sono ufficiali.

Uomini · Qualificazioni · Attrezzi · Cavallo con maniglie
Ginnasti · 128
1MANUKYAN HamletARMARM5.9009.03314.933
2TARGHETTA GabrieleITAITA5.9008.93314.833
3KHACHATRYAN MamikonARMARM5.8008.93314.733
4HOOPES PatrickUSAUSA6.1008.56614.666
5HUR WoongKORKOR5.9008.73314.633
6van der AA KilanBELBEL5.7008.90014.600
7HASHIMOTO DaikiJPNJPN5.7008.83314.533
8WARD ReubenGBRGBR5.7008.76614.466
9Mc CLENAGHAN RhysIRLIRL5.8008.60014.400
10YOCKERS IgnacioESPESP5.8008.50014.300
11LEE Chih-KaiTPETPE5.5008.76614.266
12PETROV MatveiALBALB5.7008.53314.233
13CARROLL JordanCANCAN5.8008.43314.233
14RAKOVIC GregorSLOSLO5.6008.60014.200
15KAMILJANOV RavshanUZBUZB5.4008.76614.166
16ZOU JingyuanCHNCHN5.1008.96614.066
17JARMAN JakeGBRGBR5.4008.63314.033
18ABBADINI YuminITAITA5.6008.40014.000
19SIEEDIN SaveliiWG2WG25.6008.40014.000
20YANG HaonanCHNCHN5.2008.76613.966
21RICHARD FrederickUSAUSA5.7008.23313.933
22OKA ShinnosukeJPNJPN5.0008.90013.900
23de MUNCK LoranNEDNED5.5008.33313.833
24AHMADZADA RasulAZEAZE5.4008.36613.766
25ERGASHEV KhabibulloUZBUZB5.2008.53313.733
26FRASER JoeGBRGBR5.3008.40013.700
27FAVERUS ElijahNEDNED5.5008.20013.700
28OLAFSSON Dagur KariISLISL5.6008.06613.666
29BARAJAS AngelCOLCOL5.8007.86613.666
30SUNDELL WilliamSWESWE5.8007.86613.666
31TARCA NicholasROUROU5.4008.20013.600
32MARINOV DanielWG2WG25.0008.56613.566
33VERA CamiloCOLCOL5.0008.53313.533
34TOUCHAIS MelwinFRAFRA5.2008.33313.533
35DOI RyosukeJPNJPN5.3008.23313.533
36IVANOV DavidBULBUL5.6007.90013.500
37SAKOUHI NaelFRAFRA5.0008.43313.433
38GUIMARAES VitaliyBRABRA5.0008.40013.400
39KOVTUN IlliaCROCRO5.7007.70013.400
40KIM JaehoKORKOR5.0008.30013.300
41NAIDIN SergeiWG2WG25.1008.13313.233
42MOORE JesseAUSAUS5.2008.03313.233
43PLATA JoelESPESP5.0008.20013.200
44KAWAKAMI ShoheiJPNJPN5.0008.20013.200
45GEORGIOU MariosCYPCYP4.6008.56613.166
46SCHMIDT CasimirNEDNED5.0008.16613.166
47DUKHNO ArseniiWG2WG25.1008.03313.133
48SKHILADZE LevanGEOGEO4.7008.40013.100
49HAGENS TruAUSAUS5.6007.46613.066
50KIS DominikHUNHUN4.6008.36612.966
51HRYKO VladyslavUKRUKR5.7007.23312.933
52MEJIA ThomasCOLCOL4.7008.20012.900
53OSHIRO JohnnyBRABRA5.1007.80012.900
54VETTER GinoAUTAUT4.8008.03312.833
55STEELE AdamIRLIRL4.6008.20012.800
56KILICER Mert EfeTURTUR4.6008.20012.800
57MESZAROS KrisztoferHUNHUN4.9007.86612.766
58PARK SeunghoKORKOR4.6008.10012.700
59MELNYKOV MykytaUKRUKR5.4007.30012.700
60ZAKUTNEY SamuelCANCAN5.0007.66612.666
61MANSARD AnthonyFRAFRA4.3008.33312.633
62MALIK RitamAUSAUS4.8007.83312.633
63TRAORE-MALATRE LeeroyFRAFRA5.2007.43312.633
64TANG Chia-HungTPETPE4.1008.50012.600
65MOHAMED OmarEGYEGY4.5008.10012.600
66AFIFY MohamedEGYEGY4.4008.16612.566
67GAGAMOV JackCZECZE4.5008.06612.566
68COURNOYER ReneCANCAN4.6007.96612.566
69GARNCZAREK KacperPOLPOL4.8007.76612.566
70GRUENBERG JermainNEDNED4.2008.33312.533
71SOARES DiogoBRABRA5.1007.43312.533
72GEORGIOU IliasCYPCYP4.2008.30012.500
73MIR NicolauESPESP4.2008.30012.500
74CARRION CARO DanielESPESP4.7007.80012.500
75ERKHEMBAYAR UsukhbayarMGLMGL4.7007.80012.500
76HICKEY JamesIRLIRL5.3007.10012.400
77BRANDENBURGER QuentinLUXLUX4.1008.26612.366
78WAHRMANN-BAKER ElelJAMJAM4.3007.96612.266
79KUAVITA NoahBELBEL4.2008.03312.233
80SPONEVIK SebastianNORNOR4.6007.63312.233
81LEE JunghyoKORKOR5.0007.23312.233
82MARTINEZ VictorBELBEL4.8007.36612.166
83MAYOL SantiagoARGARG5.0007.16612.166
84ELSHOBKI OmarEGYEGY5.6006.56612.166
85TIAN HaoCHNCHN5.2006.93312.133
86PENEV KevinBULBUL4.4007.66612.066
87COGAT AdamALGALG4.5007.56612.066
88FRICK AidenAUSAUS4.2007.83312.033
89WISKUS ShaneUSAUSA4.7007.30012.000
90ZAVORY SzilardHUNHUN4.3007.63311.933
91YULO Karl Jahrel EldrewPHIPHI4.3007.63311.933
92CHIOU Min-HanTPETPE5.1006.83311.933
93LAKOMY AdamCZECZE3.9008.00011.900
94BAOBENMAD SuphacheepTHATHA4.3007.60011.900
95PUA AsherSGPSGP4.9007.00011.900
96SKOGVANG PederNORNOR4.3007.56611.866
97ANGONAS GeorgiosCYPCYP3.6008.23311.833
98CUYLE NicolaBELBEL5.0006.83311.833
99DAVIDSSON Agust IngiISLISL3.3008.50011.800
100TOMCSANYI BenedekHUNHUN4.9006.90011.800
101HOSSAINI HamzaMARMAR3.6008.16611.766
102LEYKIN DanilaUSAUSA5.2006.46611.666
103DOLCI FelixCANCAN4.6007.03311.633
104ZABALA YanCOLCOL4.8006.76611.566
105MACCHIATI MarioITAITA4.6006.93311.533
106AHMED MostafaEGYEGY4.7006.76611.466
107PARDO Nahuel NicolasARGARG4.4007.00011.400
108SUPRUN BohdanUKRUKR4.6006.80011.400
109VERNIAIEV OlegUKRUKR5.2006.16611.366
110AVCI Alperen EgeTURTUR3.6007.66611.266
111YULO Carlos EdrielPHIPHI4.4006.76611.166
112ROMERO StefanoECUECU3.8007.33311.133
113HUNG Yuan-HsiTPETPE3.6007.43311.033
114GRIKINIS NedasLTULTU3.2007.60010.800
115TRIFONOV DanielBULBUL4.0006.33310.333
116McLEAN DanielRSARSA3.0007.00010.000
117NUNEZ IsaacMEXMEX3.1006.90010.000
118SAMPAIO PatrickBRABRA4.2005.80010.000
119LOPEZ JosePURPUR4.2005.80010.000
120SPERANZA SimoneITAITA3.0006.6339.633
121KYRIAKOU NeofytosCYPCYP3.1006.1339.233
122LAN XingyuCHNCHN3.4007.700-3.08.100
123SOTO RODRIGUEZ Jensuel JPURPUR4.0003.9337.933
124ZULFA Luqman Al HafizMASMAS2.2005.800-3.05.000
125LECHAUD LuisPORPOR2.3005.300-3.04.600
-TULLOCH CourtneyGBRGBR
-JAFARI HoomanIRIIRI
-SAHLI LouayTUNTUN

Cavallo con maniglie

128 ginnasti · posizioni provvisorie

Ordina per

Paese

D difficoltàE esecuzioneB bonusND penalità neutra Nuovo punteggio (ultimi 10 minuti)Clicca su una colonna per ordinare

Come funzionano i punteggi

Il punteggio D misura la difficoltà dell'esercizio. Il punteggio E misura l'esecuzione, contata a partire da 10,000. Il bonus (B) aggiunge punti per requisiti speciali. La penalità neutra (ND) toglie punti per errori come l'uscita dalla pedana. Il punteggio finale è D più E più il bonus meno la penalità neutra.

I 54º Campionati mondiali di ginnastica artistica

I 54º Campionati mondiali di ginnastica artistica si tengono alla Rotterdam Ahoy dal 17 al 25 ottobre 2026. La FIG organizza l'evento. Uomini e donne gareggiano a squadre, nel concorso generale e ai singoli attrezzi. Si comincia con le qualificazioni. Poi arrivano le finali a squadre, del concorso generale e di specialità.

Risultati ufficiali: Longines Timing · FIG
Gym Art non è la fonte ufficiale.
Risultati di Gym Art

gym artgymart.org/worlds